Перейти к основному содержанию

С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОРОНАВИРУС ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ 6 ЧЕЛОВЕК В ИРКУТСКЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/8AfjPI8p5GE

Предположительно первые случаи коронавируса выявлены в Иркутской области. Об этом сообщает региональное Министерство здравоохранения. Все предполагаемые заразившиеся находятся в Иркутске.

Это турист из Китая, который снят в пятницу вечером с поезда «Москва-Пекин», и 5 студентов из Китая как раз из той провинции, откуда и началось распространение смертельно опасной инфекции. Все учатся в Байкальском госуниверситете. В связи с этим общежитие номер №3 госуниверситета закрыто на карантин. Студенты, проживающие в общежитии, осмотрены, ведётся круглосуточный мониторинг.

Все заразившиеся госпитализированы в инфекционную больницу. По возможности больных, которые до этого находились в медучреждении и чьё состояние позволило, выписали, чтобы обеспечить заболевших студентов отдельными боксами на каждого.

Коронавирус пока официально не подтверждён, предварительно, у госпитализировнных просто грипп. Для уточнения диагноза биоматериалы отправлены в новосибирскую лабораторию. Результаты ждут в субботу примерно в десять вечера. При этом, по информации медиков, хороший эффект при лечении госпитализированных уже даёт «Тамифлю», препарат, которые обычно применяют при лечении гриппа. Лекарства же от коронавируса, убивающего сейчас жителей Китая, не существует.

В целях профилактики медики рекомендуют избегать мест массового скопления людей, мыть руки с мылом после посещения общественных мест, использовать средства защиты органов дыхания и в ближайшее время отказаться от посещения стран, где зарегистрированы случаи заражения, а при малейших симптомах обращаться к врачу.

Ситуация в Иркутске находится на особом контроле регионального Министерства здравоохранения. В ведомсте подчеркивают, что не надо поддаваться панике. Все необходимые профилактические меропрития проводятся.

ФОТО (первый снимок коронавируса) - 2019-nCoV под микроскопом / © The Chinese disease prevention authority