Перейти к основному содержанию

Житель Иркутской области украл картину и пытался убежать в Санкт-Петербурге

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/t2259uZMaak

Не вверх, а вниз, точнее, в глубины устремился иркутский дайвер. И сделал необычную находку. В Ангаре, возле Глазковского моста, обнаружил металлическую коробку с боеприпасами. Как позже выяснилось — это патроны для автомата Калашникова. Их мужчина сдал в полицию.

В полиции оказался и другой наш земляк. Не по своей воле. 27-летний житель Иркутской области с выставки на Невском проспекте в Санкт-Петербурге похитил картину. Но, скажу сразу, далеко с полотном он не убежал.

А вот и кадры с места происшествия, которые сейчас обсуждает вся страна. Наш земляк позарился на картину "Золотая осень" стоимостью 25 тысяч рублей. Остановить злоумышленника попытался художник. Но житель Прибайкалья оказался более резвым. Впрочем, фортуна была в тот день не на его стороне. Мужчина упал и сломал ногу. Любителю живописи оказали медицинскую помощь и отправили в полицию. В отношении нашего земляка возбуждено уголовное дело по статье "Грабёж". Стоит добавить, что жители нашего региона вообще тянутся к искусству. Правда, делают это в несколько извращённой форме.

Так, летом 2018 года житель Саянска, разбив дверное стекло, проник в Павловский дворец в пригороде Санкт-Петербурга. Похитил пресс-папье золоченой бронзы 1814 года, прогулялся по музею, параллельно он распивал спиртные напитки. А устав, вздремнул на паркете. За все деяния мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.