Перейти к основному содержанию

Около 800 школьников продемонстрировали свои инженерные достижения на фестивале "РобоСиб" в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/dQJ7jq90t5Q

Уникальный опыт в Иркутске смогли получить около 800 школьников из разных регионов страны и даже зарубежья. В областном центре прошёл 7-й фестиваль "РобоСиб". Подробный репортаж о мероприятии подготовила наша съёмочная группа. Смотрим.

Уникальный опыт в Иркутске смогли получить около 800 школьников из разных регионов страны и даже зарубежья. В областном центре прошёл 7-й фестиваль "РобоСиб". Подробный репортаж о мероприятии подготовила наша съёмочная группа. Смотрим.

Маленькие инженеры — серьёзные амбиции. Так можно описать проект "Умная стройка", который на фестиваль "РобоСиб" в Иркутске привезли школьники из посёлка Магистральный Казачинско-Ленского района. На создание роботов ребят вдохновила реальная история — трудности с программой сноса ветхого жилья в их родном населённом пункте. Об этом они, кажется, знают больше иных взрослых.

ЭДУАРД СЫРНИКОВ, участник: «Снесли ветхое жильё и построили новые дома, но в этих домах на стенах появились трещины, запах плесени и чёрные пятна. Оказалось, что поставляли некачественную древесину поставщики. И мы решили создать такую конструкцию, чтобы уже на стройке проверялась древесина».

Это, пожалуй, главная особенность организованного компанией En+ Group и уже 7-го счёту "РобоСиба" — применение высоких технологий в реальной жизни. И не важно, в какой сфере: строительство, энергетика, экология. В этом году на фестиваль приехали школьники из 5 регионов страны, а это около 800 человек. И здесь они не только показывают себя, но и учатся друг у друга. Настоящий фурор среди ребят произвела команда из Китая. Они на "РобоСибе" впервые, но уже сумели поразить всех своими разработками. Здесь вообще глаза горят у всех без исключения.

ЕЛЕНА АПАНОВИЧ, исполняющая обязанности министра образования Иркутской области: «Вот здесь мы видим то образование, когда у детей горят глаза, когда они делают реально интересные им вещи и когда нет ничего того, что происходит из-под палки. Я считаю, что такая активность в образовании очень нужна, очень важна».

Важен современный подход в образовании и для учителей. Для них на фестивале организовали спецпрограмму по робототехнике. Всё для того, чтобы преподаватели смогли научить юных инженеров с детства ставить для себя правильные задачи и уметь их решать. Во взрослой жизни это пригодится и им, и их потенциальным работодателям.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: «Мы, как компания En+ Group, развиваем в ребятах технические навыки и инженерные специальности, для того чтобы в будущем, возможно, эти ребята пришли к нам в компанию, потому что мы нуждаемся в инженерных кадрах, таких активных, которые сегодня участвуют в «РобоСибе».

И "РобоСиб" — лишь первый этап большого пути. По традиции победители отдельных направлений отправятся в Москву. Там уже в марте пройдёт всероссийский "РобоФест". А ещё победители получат денежные сертификаты от энергетической компании на приобретение робототехнического оборудования. Но конкурсы для юных инженеров не самоцель, главное, что их объединяет — желание сделать с помощью технологий мир вокруг лучше.