Перейти к основному содержанию

"По весточке": поговорим о достижениях

Карпова Василина

Звание одного из самых популярных новогодних персонажей России сохраняет Байкальский Дед Мороз. Он уже третий год подряд оказывается в топ-10 рейтинга упоминаний в СМИ. В одном списке с ним Кыш Бабай из Татарстана, Морозко из Нижегородской области, Тол Бабай из Удмуртии... На слуху наш Дед Мороз остаётся благодаря участию в различных фестивалях и проектах. О других не менее интересных новостях со всего мира поведаем в традиционной рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Каждый из нас ставит для себя какие-то цели. Кто-то — глобальные, которые в итоге должны помочь изменить мир к лучшему. Другие мыслят более приземлённо, но от этого значимость поставленных задач меньше не становится. О достижениях сегодня и поговорим.

Большим успехом пользуется у жителей столицы региона и её гостей проект «Прогулки по старому Иркутску». В этом году стартовал уже 9-й сезон. Это ли ни доказательство значимости проекта? А впереди наверняка новые открытия и новые вершины. Пока встречи проходят в помещениях. Всё-таки зима на дворе. Уличные экскурсии, которые все особенно любят, начнутся во второй половине апреля. В этом году ставку решено сделать на две темы — это 75-летие победы в Великой Отечественной войне и 100-летие Ленинского округа Иркутска.

Из Москвы вернулись, окрылённые успехом, ангарские барабанщицы.
Они поставили себе цель показать своё мастерство сразу на нескольких творческих конкурсах. А в итоге не просто показали, но и завоевали награды. На счету девушек даже гран-при танцевального международного конкурса. Жюри покорили шесть участниц из основного состава коллектива своим выступлением с барабанами, которые были украшены светодиодной подсветкой. Также ангарчанки привезли на родину два диплома за первое и столько же за второе место.

За то, что не просто добились поставленной цели, но помогли вернуть жизнь в нормальное русло, юный музыкант особым образом отблагодарил врачей из Томска.

Восьмилетний мальчик сыграл на флейте для хирургов, которые спасли ему кисти. Ярослав во время игры на улице получил травму о металлический забор: повредил сухожилия на кистях обеих рук. Операция была непростой, но опытные хирурги смогли сохранить подвижностью пальцев. По словам мамы мальчика, он успешно учится в школе и смог вернуться к своему любимому хобби — занятиям музыкой.

Думается, что музыка группы Queen вдохновила Британский королевский монетный двор на идею увековечить инструменты группы в драгоценном металле.
Выпущены золотые и серебряные монеты в честь Queen. На аверсе разместили портрет в анфас её Величества Елизаветы II, а реверс украсило название группы и музыкальные инструменты. Среди них, в частности, рояль, на котором исполнялась «Богемская рапсодия».

Желаем и вам успехов во всевозможных достижениях! До встречи!