Перейти к основному содержанию

УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫМИ РЕЙСАМИ РЕШЕНО В ИРКУТСКЕ ИЗ-ЗА ВСПЫШКИ КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/82cn8xzteFo

Начнём выпуск с информации, которая касается тысяч жителей Иркутской области. Все мы рискуем заразиться коронавирусом родом из Китая. Там от инфекции уже скончались 9 человек. Еще более 400-т болеют. Цифры меняются едва ли не каждый час! Факты заражения начали выявлять и в других странах. Тех, где часто бывают жители Прибайкалья. Олег Фёдоров обобщил все имеющиеся данные.

Из этих дверей только за первые три недели года вышли 27 тысяч туристов из стран, где сейчас регистрируют случаи заболевания коронавирусом. Чтобы защитить жителей нашего региона от опасной инфекции, которая погубила уже 9 человек, в иркутском аэропорту усиливают меры безопасности. Ещё на борту пассажиров спрашивают о самочувствии и проверяют тепловизорами. Людей с повышенной температурой тела немедленно изолируют. На земле тоже подготовились. Чтобы максимально быстро обнаружить скрытую угрозу, которая может сойти с трапа самолёта.

ТАТЬЯНА БАЛАНДИНА, начальник отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора: «В рамках взаимодействия проведены инструктажи со службами аэропорта, государственными контрольными органами. Направлены предложения по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, направлены предложения о взаимодействии в консульство Китайской Народной Республики в городе Иркутске».

Именно в КНР в декабре прошлого года и был впервые зафиксирован случай заражения коронавирусом. Предположительно, зараза начала распространяться с продовольственных рынков одного из городов. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку, инкубационный период может составлять от 3 дней до 2 недель. Коронавирус уже сравнивают с атипичной пневмонией 2003 года. На данный момент случаи заражения выявлены в США, Южной Корее, Японии, Таиланде. То есть в тех странах, куда жители Прибайкалья и сами летают. Что уж говорить о Китае, который является довольно популярным направлением у наших туристов.

МАРИЯ МАРКОВА, начальник отдела продаж турфирмы: «Пока рекомендовано не посещать те города, где есть вспышка, но они не являются курортной зоной. Если говорить про какой-то массовый поток в Китай из нашего города, то это остров Хайнань, туда есть чартеры. На этих рейсах в основном высокий процент именно гостей из Китая сюда. Тем более скоро 25 января — китайский Новый год, китайцы имеют длинные каникулы, длинные выходные, очень активно путешествуют в это время, сейчас время традиционное, когда китайцы выезжают и в Юго-Восточную Азию, и к нам».

Пока в иркутских турфирмах не регистрируют случаев отказа от путёвок. По крайней мере, массовых. При том, что в Ростуризме рекомендовали воздержаться от поездок в потенциально опасные страны. Ситуация усугубляется тем, что вакцины против нового коронавируса не существует. Её лишь обещают разработать в ближайшее время. Поэтому пока следует в целях профилактики тщательно мыть руки, использовать в общественных местах маски и избегать контактов с иностранцами. Ведь болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.