Перейти к основному содержанию

День проветривания блокнотных записей отмечаем вместе с иркутскими поэтами

Седов Даниил

От спортивных тем переходим к поэзии. Тем более что есть весомый повод поговорить о ней. Сегодня в мире отмечают День проветривания блокнотных записей. И именно для любителей выразить свои чувства в стихах эта дата особенно актуальна.

А в Иркутске проживает немало таких талантов. Не случайно в областной столице регулярно проводят так называемые открытые микрофоны. На них любой желающий может поделиться строками, которые, возможно, были записаны именно в блокнот. Кроме того, начинающие и уже состоявшиеся авторы областной столицы объединяются в творческие коллективы и создают целые проекты. Один из таких — "Поэты в городе" — существует в областной столице уже более 10 лет. О нём в эфире "АвтоРадио Иркутск", входящего в наш медиахолидинг НТС, рассказал создатель этого движения Артём Морс. Поэт поделился со слушателями главными задачами проекта.

АРТЁМ МОРС, иркутский поэт: «У нас есть две книжные серии. Одна называется "Скрепка". Это такие небольшие книжки поэтов Иркутской области. Как ныне живущих, для которых эта книга, может, стала первой, так и ушедших поэтов, которые уже покинули этот мир. Однако стихи их, на наш взгляд, являются тем, что необходимо возродить и показать людям».