Перейти к основному содержанию

Успеет ли Иркутск подготовиться к приёму чемпионата мира по хоккею с мячом?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Do2H1EsMfJw

Водители общественного транспорта — одни из тех, кто сейчас готовятся к чемпионату мира по хоккею с мячом. До его проведения в Иркутской области осталось чуть больше месяца. Однако, как оказалось, далеко не все ключевые вопросы при подготовке к первенству планеты решены. Павел Жолудев сегодня изучил имеющиеся факты и пришёл к неутешительным выводам.

Стройка особого назначения. Так можно описать Центр бенди в Иркутске. В нём уже в марте должны пройти игры чемпионата мира по хоккею с мячом. И всё бы ничего, вот только темпы возведения объекта не обнадёживают. В процентном соотношении кто-то заявляет о 85-процентной готовности, кто-то о 60-процентной. Но факт того, что темпы строительства необходимо наращивать, признали уже на самом верху.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области: «Мы определили, что пока мы делаем срез до 1 февраля, с 1 февраля по 1 марта мы должны иметь понимание и провести тестирование в области безопасности, иначе международный комитет соответствующие соревнования может отменить. Конечно, темпы строительства должны быть форсированы, но они должны быть форсированы с точки зрения безопасности».

И отставание в темпах строительства главного объекта чемпионата мира — лишь одна из проблем. Место, выбранное под ледовую арену, сулит и иркутянам, и гостям города транспортный коллапс. Решать ситуацию планируют с помощью общественного транспорта. Так, в дни игр сборной России болельщикам будет предложено добираться до Центра бенди на троллейбусах. Их количество будет увеличено на... 4 единицы.

НИКОЛАЙ ЛАНОВЕНКО, нач. отдела организации пассажирских перевозок КГО Иркутска: «В настоящее время рассмотрен вопрос об увеличении количества подвижного состава троллейбусного сообщения по пятому маршруту. По остальным маршрутам всё останется в прежнем режиме, но будет находиться на контроле. В случае схода подвижного состава их количество будет увеличено. Если будут обращения граждан, то также будет рассмотрен вопрос подвижного состава на момент увеличения».

Но очевидно, что над логистикой передвижений ещё придется поработать. До сих пор окончательно не решено, в каких гостиницах будут размещены спортсмены и как им предстоит добираться до места проведения игр. Ведь матчи состоятся не только на новой ледовой арене Иркутска, но и на стадионах "Рекорд", "Зенит", "Труд" и "Строитель" в Шелехове.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Определённые трудности возникли и с набором волонтёров. Их для проведения чемпионата мира по хоккею с мячом необходимо 300 человек. Но на днях стало известно, что приём заявок от желающих продлили аж до 10 февраля. Причём часть волонтёров будет не из нашего региона, а из Красноярского края и Новосибирской области. Однако организаторы, несмотря ни на что, заявляют, что к марту всё будет готово, и люди будут подготовлены».

Но будут ли готовы к чемпионату мира сами иркутяне? Это, пожалуй, вопрос риторический. Уже сейчас обсуждается вопрос: как повысить посещаемость игр первенства планеты? Так, на все матчи группы "Б", в которую не входит сборная России, можно будет попасть бесплатно. Оценят ли жители областного центра такой подарок — узнаем уже 1 марта.