Перейти к основному содержанию

Угроза подтопления возникла в Тулуне в середине зимы

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ewLwMhdQvRs

Немало проблем испытывают и жители Тулуна. Всё из-за возможного подтопления жилых домов. Да-да, вы не ослышались. Даже в разгар зимы, как выяснилось, в населённом пункте существует угроза прихода воды.

Причина кроется в ручье Тулунчик. Он перемёрз до самого дна. Из-за этого вода вышла за пределы берегов и начала заливать две улицы. В итоге в зоне возможного подтопления оказались 15 домов, которые и без того серьёзно пострадали во время летнего паводка прошлого года. Правда, стоит сказать, что 11 зданий на данный момент пустуют. Однако в 4-х люди ещё живут. В настоящее время сотрудники МЧС уже расчистили русло ручья. По их оценкам, теперь переживать из-за угрозы подтопления не стоит. Более того, эта зима станет последней, когда ручей доставляет хлопоты местным жителям.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, заместитель начальника ГУ МЧС по региону: «В прошлом году были определены зоны подтопления города Тулуна. Обе эти улицы попали в эти зоны. В этих зонах запрещена какая-либо деятельность: хозяйственная, в том числе постройка жилых помещений. В дальнейшем строительство будет запрещено в руслах этой реки. И в дальнейшем жители не будут страдать от разлива данной реки».

Вообще, небольшие водные артерии в Иркутской области этой зимой перемерзают часто. Так, в начале января в селе Олха Шелеховского района русло ручья заледенело также до самого дна. Из-за угрозы подъёма уровня воды спасателям пришлось ввести режим ЧС. Кроме приусадебных участков в зоне риска оказалась крупная автомобильная трасса. В результате подтопления удалось избежать с помощью чистки русла ручья и обустройства заградительного вала.