Перейти к основному содержанию

Иркутская область может лишиться сотен гектаров лесов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/sCPvKU6fA64

Через суды же прокуратура пытается спасти сотни гектаров тайги. Их могут вырубить на законных основаниях. Сделки по заготовке этой древесины уже подписаны! Казус в том, что речь про защитные леса!!! То есть те, от которых зависит качество воздуха в наших городах и посёлках. Как такое возможно, и от каких проблем тайга пока никак не может избавиться, расскажем прямо сейчас.

Каждая из этих сосен могла снабжать кислородом семью из 4 человек на протяжении года. Теперь же для брёвен одна дорога: на пилораму. Такая судьба постигла уже 5,5 миллионов кубометров защитных лесов нашей области только за последние три года. Речь о насаждениях вблизи населённых пунктов, на особо охраняемых территориях. Это данные региональных чиновников. Прокуратура же обнаружила пробел в законодательстве. И взялась сохранять пока целые, но уже присмотренные лесорубами "зелёные лёгкие". Только в прошлом году было отменено 80 подобных сделок. И это ещё не всё.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, зам. Байкальского межрегионального природоохранного прокурора:«Эти арендные отношения — они все прекращаются. И это очень важный этап. Потому что прокуратуре пришлось фактически идти в судебные инстанции и обжаловать лесохозяйственные регламенты. Практически все. Поскольку они предусматривали возможность заготовки древесины».

Древесина и "чёрные лесорубы" — не исчезающие из иркутских новостей слова. Со временем сообщения о воровстве «зелёного золота» появляются всё реже и реже. Теперь у происходящего другой облик и размах! Зарабатывают на тайге уже не безработные неорганизованные сельчане, а оснащённые технически и подкованные юридически устойчивые криминальные сообщества. 14 из них выявлено и обезврежено в прошлом году

РОМАН ШЕРГИН, зам. прокурора Иркутской области: «Сейчас действуют организованные преступные группы в основном. Со схемами прикрытия. Это уже предприниматели, юридические лица, которые фальсифицируют документы о заболеваниях леса, о наличии законных способов добычи леса: то есть под видом строительства линейных объектов, дорог».

Дороги в защитных лесах из-за подобных злоупотреблений и преступлений сейчас не прокладывают: получить на это официальное разрешение практически невозможно. Каждый запрос скрупулёзно проверяется, а некоторые бизнесмены от отчаяния обращаются в суд. Но такая практика долго не продержится, обещают в министерстве лесного комплекса области. В ближайшее время законодательную базу будут совершенствовать: устранять все лазейки, которые могут погубить тайгу.

ДМИТРИЙ ПЕТРЕНЁВ, и. о. министра лесного комплекса Иркутской области: «Мы пересматриваем все договоры с лесниками. Пересматриваем проекты освоения лесов. Чтобы в полном объёме соблюдались правила заготовки древесины. Для того чтобы не захламлялись лесные участки и очищались водные объекты от древесины. Все эти мероприятия должны осуществляться реально, а не на бумаге».

Не на бумаге, а в реальности будут проверять мероприятия по восстановлению лесов. Чтобы саженцев хватало не всех, региону потребуются новые питомники. Иначе баланса между экономикой и экологией в тайге не достичь.