Перейти к основному содержанию

В фитнес-клубах Иркутска резко возросла посещаемость после новогодних праздников

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/SDwuQ4yn_0M

Адреса фитнес-клубов пришлось в срочном порядке искать сотням иркутян. Всё дело в лишнем весе, который люди набрали за новогодние праздники. Даниил Седов сегодня выяснял, насколько сильно жители областной столицы озаботились своим физическим состоянием.

Вторник. Два часа дня. Обычно в это время в тренажёрных залах людей практически нет. Однако в середине января всё иначе. Клиентов в подобных заведениях становится в два раза больше. Повод для такого резкого увлечения спортом — лишний вес, который иркутяне успели набрать за новогодние праздники. Причём в залы идут даже те, кто раньше вообще обходил тренажёры стороной. В основном девушки. Привести себя в форму хочет не только молодёжь, но и представители старшего поколения. Одни сгоняют лишние килограммы на беговой дорожке. Другие приводят мышцы в тонус и берутся за силовые тренировки с гантелями и штангой. Сергей Карик как раз из таких.

СЕРГЕЙ КАРИК, житель Иркутска: «Сам Новый год я, конечно, с друзьями встретил. Отдохнул, скажем так. И пару дне после Нового года я позволял себе есть всё что угодно. Скажем так, набирал строительный материал в своё тело. А потом шёл в зал, чтобы строительный материал шёл туда, куда нужно».

"Лишнего" за новогодние праздники человек набирает в среднем до 500 граммов. Кто-то прибавляет больше, кто-то меньше. Зато режим тренировок для большинства любителей вкусно поесть один. 3-4 занятия в неделю достаточно, чтобы привести себя в форму к лету. Но одних тренировок мало. Иркутяне всё чаще обращаются к специалистам, которые помогают расписать рацион.

РОМАН ЛУБЕШКО, фитнес-тренер: «Именно питание даёт нам 70% результата, который хочет человек. 20% — это тренировки. 10% — это восстановление. Мы то, что мы едим! Поэтому питание должно быть правильное и чистое".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «К слову, на мне новогодние праздники и обилие блюд никак не сказались. В силу своего ускоренного метаболизма я в весе не набрал, может, даже наоборот — похудел. Но это не повод расслабляться. Ведь впереди у нас лето. А это значит, что нужно начинать готовить своё тело к пляжному сезону».