Перейти к основному содержанию

Продажа готового бизнеса в Иркутске: что пользуется популярностью и почему

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pvPQoxF-Mio

Туристический бизнес в Иркутской области постепенно начинает выходить на арену популярных предпринимательских направлений. Но до лидирующих позиций ему ещё далеко. Наибольший интерес у потенциальных покупателей вызывает сфера торговли и услуг. Приобретением готового бизнеса там интересуются многие. К этому выводу по результатам исследований пришли сотрудники одного из популярных интернет-сервисов объявлений. Сколько нужно денег, чтобы купить компанию "под ключ"? Почему вообще люди продают работающий бизнес? Разобраться в этом сегодня решила наша съёмочная группа.

Создание карт звёздного неба — новое бизнес-направление, которое решил освоить Кирилл Карташёв. До этого иркутянин со своей девушкой создал студию фитнеса и растяжки. Необходимый инвентарь приобрели через интернет, с помощью соцсетей привлекали клиентов. Сейчас проект полностью окупился. И Кирилл решил двигаться дальше. А фитнес-бизнес выставить на продажу.

КИРИЛЛ КАРТАШЁВ, предприниматель: «Нам немного стало неинтересно, мы открыли параллельно несколько проектов, я занимаюсь картами звёздного неба, девушка в парфюмерию ушла, у нас уже банально времени не хватает на студию. Для нас это первый такой серьёзный бизнес. Здесь мы научились считать экономику, привлекать клиентов, настраивать рекламу таргетированную. Всё, что нужно для дальнейшего развития в других сферах бизнеса — мы здесь получили».

Готовый бизнес в Иркутске сейчас стал доступнее для приобретения. Цена компаний, по оценкам специалистов сайта по продажам товаров и услуг, стала ниже на 7%. В среднем собственное дело можно приобрести менее чем за 2,5 миллиона рублей. Причины, по которым люди избавляются от предприятий, разные.
Нередко владельцы малого бизнеса просто не рассчитывают своих сил. И возможных финансовых потерь.

В частности, для многих серьёзным ударом стало обязательное введение онлайн-касс. Они помогут добиться прозрачности в деятельности предпринимателей. Вот только стоят такие аппараты дорого.
А где взять деньги, если и так отношения с банками у частников натянутые.

АНДРЕЙ КАПИТОНОВ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе: «Большая закредитованность у бизнеса, и нет ресурсов, особенно у малых и средних предприятий. Для многих банковские кредиты закрыты, либо они очень высоки и неподъёмны для этих предпринимателей».

Чтобы помочь дать старт новым проектам, с 2016 года в Иркутскую область из федерального бюджета по программе "Поддержки малого и среднего предпринимательства" было направлено более 600 миллионов рублей. Эти средства пошли на субсидии, гранты на открытие бизнеса, обеспечение разного рода льгот, например, на аренду помещений. А политика импортозамещения вывела некогда убыточные сельхозкомпании на первое место в числе самых дорогостоящих бизнесов региона.

ВЛАДИМИР ГОРДЕЕВ, зам. министра экономического развития Иркутской области: «Сельхозпроизводства на сегодняшний день достаточно популярный вид почему? Потому что, во-первых, это рынок стабильный, постоянный спрос на сельхозпродукцию. Во-вторых, у нас очень много чистых земель, где можно выращивать картофель, овощи, зерновые культуры. С другой стороны, достаточно большой спрос с китайской стороны».

Также наиболее дорогой готовый бизнес в сфере строительства. За год такие компании подорожали на 134%. Недёшево обойдутся и производственные предприятия. Но купить фирму — ещё полдела. Главным фактором успеха остаётся смелость обладателей предпринимательской жилки, которые готовы, не взирая на риски, двигаться вперёд по тернистому пути рыночных отношений.