Перейти к основному содержанию

МЧС региона: иркутяне едва не погибли на Байкале ради съёмок эффектного ролика

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/NwqYWzp5G7Q

Едва не погибли на Байкале двое иркутян. Жители областной столицы провалились под лёд у мыса Малый Кадильный в трёхстах метрах от берега. Несмотря на критичную ситуацию всё произошедшее пострадавшие смогли снять на камеру. Этот факт, а также анализ видео дал основание специалистам МЧС предположить, что молодые люди специально рисковали жизнью и здоровьем ради эффектного ролика.

В частности, спасатели обратили внимание на то, что на кадрах видно, как один из парней осторожно идёт по льду, в котором явно заметны большие проталины. Герой ролика словно ждёт момента, когда поверхность под ногами треснет. И это произошло. Как результат: два человека оказались в воде и провели в ней порядка 17 минут. Так, по крайней мере, утверждает автор видео, который на своей странице в соцсети описал историю. К слову, на кадрах зафиксированы лишь первые 60 секунд происшествия. Вообще, по данным МЧС, человек может провести в холодной воде не больше 7 минут, после чего начинается обморожение.

Сами по себе провалы под лёд зимой на Байкале происходят регулярно. Так, в минувшие выходные в районе Малого моря зафиксирован инцидент с внедорожником. Он провалился колёсами. Обстановка в южных районах Иркутской области сейчас вообще не стабильна. И покидать берега озёр и рек крайне опасно.