Перейти к основному содержанию

Распространения гепатита А опасаются в одной из школ Усть-Кута

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RGkE7HpbSyE

Урон здоровью учеников школы №5 Усть-Кута может быть серьёзным. Местные врачи сейчас изучают анализы крови детей. Обследование в образовательном учреждении было решено провести после известия об угрозе распространения гепатита А.

Местному департаменту образования стало известно, что полуторагодовалая сестра одного из старшеклассников в декабре находилась в медучреждении именно с таким диагнозом. Болезнь Боткина может передаваться через пищевые продукты и воду. А если не соблюдать правила гигиены, риск заразиться вырастает в разы. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность почти пятисот учеников и педагогов, предприняты дополнительные меры. Сейчас проверяют всех, кто находился в контакте с потенциальным носителем вируса. 9-классник, сестра которого заболела гепатитом А, сейчас находится на карантине.

ОЛЬГА ЗУЕВА, начальник отдела образования Усть-Кута: «Все мероприятия, всё согласовано с Центром гигиены, с Роспотребнадзором и районной больницей. Ежедневный визуальный анализ, забор крови, закрепление классов за кабинетами, изоляция, отдельное питание в отдельную перемену для того, чтобы можно было обработать столовую посуду».

Дополнительные обработки потребовались и в иркутской школе. Напомним, что во второй половине 2019 года в лицее-интернате №1 у одного из старшеклассников выявили открытую форму инфекционного заболевания легких. Ученика госпитализировали. Его одноклассники после сдачи анализов проходят курсы приема противотуберкулёзных препаратов. Школьники находятся под наблюдением у фтизиатров, весной их вновь ждут обследования. Пока новых случаев заболевания не выявлено.