Перейти к основному содержанию

Новейшее оборудование позволяет теперь обеспечить 100-процентую безопасность переливаемой крови

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/GLgXEbxwj94

Тщательно исследовать необходимо... донорскую кровь, ведь её компоненты переливают и без того ослабленным людям. Для них новые вирусы - того же гепатита или ВИЧ - могут стать фатальными. Обезопасить пациентов по максимуму позволяет новый способ обработки крови. Его в нашем регионе только-только начали применять. Как выглядит процесс, покажем прямо сейчас.

Этот аппарат - один из многих на областной станции переливания крови. Он позволяет получить тромбоциты: в них очень нуждаются онкобольные после химиотерапии, пациенты с кровотечениями. Для таких жителей региона в 2020 есть хорошая новость: донорский материал отныне можно на 100% обезопасить от вирусов в процессе так называемой патогенредукции. Она обеззараживает гепатиты, сифилис и даже ВИЧ с помощью витамина В2 и ультрафиолета.

ЛЮБОВЬ ВЕРЁВКИНА, заведующая отделением заготовки крови: «Время обработки тромбоцитов на той аппаратуре, что у нас есть, составляет от 6 до 8 минут. Инактивацию мы делаем всем тромбоцитам, что выпускаем. В первую очередь, это важно для больного, который и так чем-то болен, и тут при переливании компонентов крови, чтобы с ним ничего не приключилось».

Чтобы было безопасно, по-прежнему проверяют здоровье доноров. Но так полностью от рисков не избавиться: некоторые болезни могут проявиться через несколько месяцев после получения крови. Относительные гарантии качества материала даёт знаменитая ПЦР, то есть полимеразная цепная реакция. За последние 7 лет с её помощью в регионе было предотвращено почти 50 случаев заражения после переливания. Патогенредукция же шансов заразе не оставляет вообще. Стоит, конечно, дорого: только оборудование, больше 20 миллионов рублей. Расходные материалы обходятся в десятки тысяч ежедневно. Но для пациентов всё бесплатно: за счёт областного бюджета, ведь технология жизненно необходима.

МАКСИМ ЗАРУБИН, главврач Иркутской областной станции переливания крови: «Очень важно, что происходит инактивация не только тех патогенов, которые мы определяем, но и тех, которые мы не определяем, и тех, которые теоретически могут проявиться. Это и цитомегаловирус, и вирус герпеса. И, если вдруг даже вирус лихорадки Западного Нила или вирус Зика, то патогенредукция позволяет предотвратить передачу этих инфекций. Мы стали восьмым регионом России, в котором внедрили именно тотальное применение этой технологии».

Технология предусматривает внесение данных о донорах, реципиентах, полученном материале, его обработках и времени выдачи в особую программу, а также в федеральную базу данных. Значит, любой нуждающийся сможет получить донорскую помощь. Качественно и безопасно.