Перейти к основному содержанию

Иркутский проект "Телескопы для сибирских деревень" победил в международном конкурсе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qK1Hq1L5z6w

Понаблюдать за звёздами не по телевизору, а через телескопы смогут ещё больше жителей Прибайкалья. Сразу несколько деревень имеют шанс получить собственные приборы.

Обладателями гранта на покупку аппаратов стали региональное Астрономическое общество и Иркутский планетарий. Их проект «Телескопы для сибирских деревень» - единственный из России, победивший в конкурсе Международного астрономического союза. Всего высокую оценку получили 17 идей со всей планеты. В наш регион направят 2 тысячи евро. Это больше 136 тысяч рублей по текущему курсу. На средства гранта приобретут 5 телескопов и проведут обучение для тех, кто будет с ними работать в дальнейшем. В какие именно населённые пункты отправят приборы, решится до конца апреля. Желающие уже могут подавать заявки в планетарий, чтобы принять участие в конкурсе.

ПАВЕЛ НИКИФОРОВ, исполнительный директор Иркутского планетария: «Нам нужно будет построить систему, систему контроля, систему, которая позволит эффективно использовать инструменты для целей наблюдения небесных объектов. Мы сможем такую систему передать в дальнейшем в другие регионы России. Потому что не секрет, что большинство населения никогда не смотрело в телескоп, не представляют, где находятся планеты на звёздном небе».