Перейти к основному содержанию

СНЕСТИ ТУРБАЗЫ, ПОСТРОЕННЫЕ НА БАЙКАЛЕ БИЗНЕСМЕНАМИ ИЗ КИТАЯ, ПРЕДЛОЖИЛА ГЕНПРОКУРАТУРА РОССИИ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/90ldIiG_PwE

И начинаем выпуск с заявления Генпрокуратуры, которое взбудоражило и рядовых жителей региона, и бизнесменов. В ведомстве выступили с инициативой снести турбазы, построенные гражданами Китая на Байкале.

Поводом для столь кардинальных мер стала ситуация, которая сложилась в Листвянке. Там местные жители всерьёз обеспокоены тем, что бизнесмены из КНР возводят турбазы с нарушением российского законодательства. И эта проблема существует в посёлке не первый год. Так, в ноябре 2017 природоохранная прокуратура признала незаконным строительство гостиницы и ресторана. А все документы, которые были у предпринимателей на руках оказались недействительными. Разрешение инвесторам выдавал экс-глава местного муниципалитета Александр Шамсутдинов. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий". Суд признал чиновника виновным.

Чтобы в дальнейшем избежать подобных нарушений, надзорное ведомство и выдвинуло столь радикальное предложение. Также озвучена Генпрокуратурой идея запретить всем иностранцам в принципе использовать территории национальных парков России для ведения бизнеса. Цель - защитить эти зоны от негативного воздействия человека, ведь в этой сфере, как отмечают в ведомстве, существуют «колоссальные проблемы». Оценить последствия данной инициативы с точки зрения ситуации в Иркутской области мы попросили эксперта. Своё мнение согласился высказать доктор экономических наук Сергей Астафьев.

СЕРГЕЙ АСТАФЬЕВ, доктор экономических наук, профессор: «Для любого региона и для нашего в том числе, когда иностранные инвесторы вкладывают во что бы то ни было, - это всегда хорошо. Не важно российские или зарубежные - это хорошо, потому что в итоге выплата налогов, рабочие места. В Иркутской области пока не успели так сработать. Получается, что схема работы китайских туроператоров достаточно простая. Турист китайский оплачивает путёвку в Китае. Оплачивает неё там, и налоги с этих денег турфирмы оплачивают там. Проще говоря, все доходы, дивиденды, налоги, рабочие места - всё в плюс идёт китайской стороне. Нашей стороне практически ничего не идёт».

Справедливости ради стоит сказать, что не чтут букву закона при создании своего бизнеса на Байкале не только зарубежные предприниматели, но и отечественные. И к ответственности в равной степени привлекают и тех, и других. Об этом нам рассказали в Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре. Её специалисты подали более 50 исков о прекращении работы незаконно функционирующих туристических баз. Речь в том числе о тех объектах, которые наносят урон экологии Байкала. Две подобные базы отдыха уже снесли.