Перейти к основному содержанию

Пострадавшим от паводков планируют простить имеющиеся кредиты

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/oFJiz3YAvGU

Семейные бюджеты жителей Иркутской области, пострадавших во время паводка летом прошлого года, всё ещё оставляет желать лучшего. Чтобы поддержать людей, планируется масштабное финансовое послабление: простить людям, имеющиеся у них кредиты. Коснется это в первую очередь многодетных семей и других социально незащищенных категорий населения.

Сейчас ведутся переговоры с крупнейшими банками страны. Непосредственно в зоне затопления полным ходом идут восстановительные работы. Правда их темпы далеки от идеальных, поэтому теперь введены конкретные сроки решения каждой из проблем. До 9 августа в пострадавших районах должны быть восстановлены все соцобъекты, а до 1 октября планируется полностью завершить переселение людей, получивших сертификаты. Кстати, уже есть претензии и к новым домам, которые возводят в зоне затопления. Завтра временно исполняющий обязанности губернатора региона встретится с директорами компаний Иркутской области, чтобы определить фронт работ и оценить готовность местных строителей к сотрудничеству.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Если строители, которые проживают на территории Иркутской области, не готовы участвовать в строительстве жилых домов для пострадавших граждан, значит будут привлечены другие строители не из Иркутской области, которые сделают и выполнят эту задачу. Движение есть, но оно слабое».