Перейти к основному содержанию

"По весточке": спешите делать добро

Карпова Василина

25 января - День студента. В Иркутске этот праздник запланировали отметить массовым катанием на коньках. Всех желающих ждут в 17:00 на острове Конном, где пройдут развлекательная программа, розыгрыши и дискотека на коньках. Организаторы даже обещают праздничный салют. О других интересных новостях со всего мира расскажем в традиционной рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Начни день с доброго дела, и мир ответит тебе тем же. Необязательно становиться волонтёром или спасателем. Достаточно просто оглянуться вокруг, чтобы увидеть, как много мелочей просится в вашу копилку добрых дел. Вот о некоторых сегодня и поговорим.

Чувство сострадания победило голод: в Иркутске спасли черепаху. Рептилию купили местные жители в китайском магазине, где черепаху продавали в качестве живого супового набора. Пара решила спасти питомца от неминуемой смерти, но должным образом ухаживать за ним они не смогли и передали питомца в зоопарк. Черепаха была сильно истощена, на теле были раны. Сейчас новый постоялец уже пошёл на поправку.

Постарался наполнить теплом и комфортом жизнь Хатико, живущего на трассе Бодайбо-Токсимо, добрый сибиряк. Мужчина привёз верному псу будку и корм. Как оказалось, собака живёт у дороги уже на протяжении пяти лет. В этом месте она поселилась после гибели хозяина, который разбился на этой трассе. С тех пор животное постоянно подкармливают вахтовики и случайные водители. А теперь у пса есть и место, где можно укрыться от ветра и холода.

Были скрыты от посторонних глаз, и это могло стать причиной гибели новорождённых медвежат, которых в берлоге бросила мать. Но история из Карелии получила доброе продолжение. Детёнышей случайно нашли местные лесники. Они забрали малышей, накормили молочной смесью и передали специалистам. Медвежатам не больше недели от роду, и весят они всего по 700 граммов. Зоологи отмечают, что медведицы рожают зимой в полудреме и нередко оставляют детёнышей в берлоге, если что-то самку спугнёт.

Ради испуганных масштабными пожарами животных провели целую спецоперацию в Австралии. Там сбросили с вертолёта несколько тонны моркови и сладкого картофеля, ведь на территории, по которой прошёл огонь, практически не осталось пищи. Стихия свирепствует на континенте уже несколько месяцев. Пламя уничтожило более 6,5 миллионов гектаров леса. Без привычной еды остались тысячи животных. Продовольственный десант был в первую очередь рассчитан на коал и кенгуру, которые живут в труднодоступных местах.

Не забывайте делать добро, и вселенная ответит вам взаимностью. До новых встреч!