Перейти к основному содержанию

ТЫСЯЧИ ПЕНСИОНЕРОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ПОЛУЧИЛИ ПОЛОЖЕННУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HIg22ysjxBQ

Десятки тысяч пенсионеров Иркутской области охватило беспокойство. В новом году они ждали проиндексированной, то есть увеличенной, ежемесячной выплаты. А получили даже меньше, чем раньше.

Топливо для печки у иркутянки Натальи Штох закончилось. Приобрести новую партию дров женщина рассчитывала с январской пенсии. Но не получилось: перечисленная сумма оказалась почти на пару тысяч рублей ниже ожидаемой. Покупку пришлось перенести.

НАТАЛЬЯ ШТОХ, иркутянка: "Машина дров – 5, 5 тысяч рублей, плюс на лекарства. Ну и вообще, когда остальные деньги будут - неизвестно. Вот в этом - вся проблема. Мы привыкли всё получать разом. Уже рассчитываешь на эту сумму. Бывает, что и должен кому-то. Сами понимаете, жизнь-то у нас, какая".

Живёт Наталья Юрьевна на минимальную пенсию. Таких, как она, в регионе почти 90 тысяч человек. Недосчитались денег в январе многие из них. Выпавшую сумму, так называемую социальную доплату, почти 10 лет выделял федеральный бюджет. А с 2020-го года эта обязанность перешла к региональному министерству социального развития. Почему, объяснили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

ИРИНА БЛИЗНЕЦ, заместитель главы отделения ПФР по Иркутской области: "Как только прожиточный минимум в регионе, в том числе в Иркутской области, превышает среднероссийский, по закону социальную доплату осуществляют уполномоченные органы субьекта. Этим уполномоченным органом у нас назначено Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Все новогодние каникулы у нас работал колл-центр. Он принимает звонки со всех районов Иркутской области".

Обратились на "горячую линию" за полмесяца почти 900 жителей области. Но ответить на все их вопросы сотрудники Пенсионного фонда не могут. Частично информация находится вне их компетенции: например время, когда региональные социальные доплаты все-таки будут доставлены получателю. Эти даты известны исключительно сотрудникам соцзащиты. В министерстве объясняют: средства есть, но скорость их движения зависит от способа передачи получателю.

ИРИНА ГАЕВАЯ, начальник отдела Министерства соцразвития Иркутской области:
"С 3 января началась доставка региональной доплаты на почтовых отделениях и альтернативными службами доставки. Выплата началась вовремя. А тем гражданам, которые проживают в зоне ЧС, выплата началась досрочно - 30, 31 декабря. В любом случае все граждане, которые имеют право на эту меру поддержки, эту выплату получат в январе".

В феврале разбег по датам между основной частью пенсии и региональной доплатой должен стать меньше. Но полностью их синхронизировать очень сложно, сетуют специалисты. Главное, не допустить просрочек. Получателям минимальных пенсий они могут усложнить и без того нелёгкую жизнь.