Перейти к основному содержанию

Неравнодушные иркутяне забирают из зоопарков крыс-"отказников"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/xe_aPXFH84s

Январь стал месяцем, когда в зоопарки региона стали приносить десятки декоративных крыс. Это живые символы 2020 года. Ужиться с грызунами, которых подарили на праздники, смогли не все люди. Но 17 января вновь появился повод вспомнить о непростой судьбе зверьков. Неравнодушные жители региона, узнав о хвостатых "отказниках", захотели забрать их себе. «Новости по будням» рассказали историю новогоднего чуда.

У этой крысы из иркутского зоосада сегодня хороший день. Зверёк обретёт дом и заботливую семью. Мария пришла сюда по зову сердца: узнала, что в январе в иркутские зоопарки массово начали сдавать живые символы 2020 года. Кому-то крыс подарили на праздники, кто-то взял сам. Итог один - грызуны не прижились.

МАРИЯ СИУРКА, иркутянка: "Мне стало очень жаль животных. В принципе у меня все условия есть для содержания одной небольшой крыски. Я буду только рада, и мой ребёнок тоже, если у нас появится такой домашний питомец. Это будет очень интересный опыт. У меня никогда не было крысок".

Стать хозяином крысы захотела не одна Мария. После того, как на нескольких телеканалах, в том числе и на нашем, вышли сюжеты о непростой судьбе живых символов 2020 года , забурлили соцсети. Многих тронула судьба "отказников". В Иркутском зоосаде такому развитию событий обрадовались. Но просто так первому встречному грызунов не отдают. Ведь крысам требуется особый уход.

КСЕНИЯ ЧЕРЕПАНОВА, социальный педагог иркутского зоосада: "Мы сначала уточняем, на сколько человек озадачился. Узнал ли он какую-то информацию о содержании. Если есть такая потребность, проводим консультацию, рассказываем, как содержать грызунов дома".

Работники зоосада надеются, что вторая семья за год всё-таки станет для животных по-настоящему родной. Ведь крысы - умные животные, и повторный отказ, если он последует, может стать для зверьков настоящим ударом.