Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": на подходе новые законы в сфере медицины и соцгарантий

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KBO30cAAeQk

В ближайшем будущем в России планируется ввести сразу несколько новых законов. Инициативы касаются вопросов медицины и социальных гарантий. Уже в ближайшие недели в Госдуму внесут документ "О донорстве органов человека и их трансплантации". К этому готовились уже давно. Законопроект предполагает упрощение правил изъятия органов умерших.

Сделать это смогут у любого, если при жизни человек письменно и в некоторых случаях устно не запретил такие действия. За погибших, впрочем, оформить отказ от изъятия органов смогут родственники. В течение трёх часов после смерти мозга. Данный законопроект также необходим для создания единого федерального регистра доноров и пациентов, которым требуется трансплантация.

Также в этом году может получить одобрение инициатива, которая прошла первое чтение в Госдуме ещё в 2017 году. Речь о разрешении продавать лекарства через интернет. Предлагается легализовать такую торговлю с доставкой курьером с 1 июля 2020-го. С одним условием: это должны быть препараты, которые могут отпускаться без рецепта. Аналогичную схему, но уже с лекарствами, которые на специальном бланке выписывает врач, хотят реализовать с 2022 года. Принятие закона простым быть не обещает.

А вот к чему вряд ли возникнет много претензий и вопросов, так это к расширению возможностей использования материнского капитала. Его собираются разрешить тратить на строительство дома на садовых участках. Сейчас это разрешено только в случае с землёй, предназначенной для индивидуального жилищного строительства. Законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении уже в январе.