Перейти к основному содержанию

ЖИТЕЛИ РЕГИОНА ОБСУЖДАЮТ ОТСТАВКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ И ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/VButhiWTcIg

Центральная новость, которая сегодня у всех на устах, - отставка правительства страны. Она последовала за посланием президента Федеральному Собранию. Известие взбудоражило практически всех россиян. Жители нашего региона в стороне не остались. Обсуждают политические перемены везде: от коридоров административных зданий до маршруток.

Нынешнее правительство страны трудилось чуть больше полутора лет. Оно было сформировано в мае 2018 года после выборов президента. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев в связи с изменениями без работы не останется. Владимир Путин собирается предложить ему должность заместителя Председателя Совета безопасности. Решения по тому, кто войдёт в новое правительство страны, по оценкам экспертов, будет принято до конца января. И если политологи обсуждают эту новость, то остальные жители Прибайкалья скорее сосредоточены на планах, озвученных президентом в ходе послания Федеральному Собранию.

Основное внимание - демографическому блоку. В частности, речь шла о материнском капитале при рождении первенца. Это более 466 тысяч рублей на семью. Уже появилось мнение, что это спровоцирует рост рождаемости среди неблагополучной части населения, что впоследствии создаст ещё больше проблем, чем сейчас. Все меры в рамках плана по поддержке демографии потребуют огромных финансовых вливаний. По предварительным оценкам, около 450 миллиардов рублей в год. Прозвучали в ходе послания и другие социальные инициативы: например, касательно бесплатного горячего питания для всех учеников начальной школы. Речь также шла и о модернизации первичного звена здравоохранения.