Перейти к основному содержанию

В Иркутске трамвай насмерть сбил пенсионерку

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/5mW9eqhQ8-c

В Иркутске трамвай сбил пенсионерку, которая переходила дорогу в неположенном месте. Корреспондент программы "Новости по будням" Даниил Седов побывал на месте происшествия и разобрался во всех деталях трагической истории.

На улице Декабрьских Событий днём 14 января снова пробка. Машины едут со скоростью не больше 20 километров в час, а трамваи вообще стоят. Причиной такого серьёзного затора стало трагическое ДТП, которое произошло около 12 часов дня.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Уже известно, что женщина переходила улицу в неположенном месте. В результате столкновения её буквально затянуло под трамвай, после чего вагон протащил её несколько метров по земле. Женщина скончалась на месте».

От места, где дорогу можно было перейти, 65-летнюю женщину отделяли каких-то 50 метров. Но несмотря на это она решила пересечь проезжую часть не по пешеходному переходу. В этот же момент с остановки Красногвардейской трамвай начал движение в сторону улицы Советской. Вагоновожатая несколько раз сигналила и пыталась экстренно остановить электровагон. Но всё произошло настолько быстро, что у погибшей просто не было шансов опередить трамвай. Из-под многотонной машины пенсионерку смогли извлечь только с помощью спецтехники.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": «Пока на месте работала следственно-оперативная группа, движение трамваев было остановлено. Привлекалась специальная техника, чтобы можно было поднять трамвай и вытащить женщину. Экипажи занимались регулированием. По факту ДТП проводится доследственная проверка».

Трамвайное движение возобновили лишь спустя полтора часа после трагедии. Стоит отметить, что на улице Декабрьских Событий это уже далеко не первое происшествие с участием электровагонов и пешеходов.

Так, в июне 2018 года в нескольких сотнях метров от места нынешнего ЧП - на остановке Площадь Декабристов - трамвай сбил школьника прямо на зебре. 8-летний мальчик остался жив, но ему пришлось перенести операцию на ноге.

Все эти аварии говорят только об одном: людям не стоит забывать об элементарных правилах безопасности и не вставать на пути у электровагона, хотя бы потому, что из кабины машиниста человека зачастую просто не видно.