Перейти к основному содержанию

Новый регламент выборов мэра Иркутска обсудили на общественных слушаниях

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Kt9QydrO90s

Главный документ Иркутска – Устав – готовят к изменениям. Это связано с новой процедурой выборов главы города. Обязательны общественные слушания по этому поводу. Они состоялись накануне. В них участвовало около ста человек.

Почётные граждане города, члены общественной муниципальной палаты, ветераны обсуждали порядок выборов так называемого сити-менеджера. Его имя назовут депутаты думы Иркутска после голосования. Кандидатуры должна отобрать и предложить специальная комиссия. Чтобы процедура состоялась без нарушений и была признана законной, все её нюансы должны прописать в городском Уставе.

Все горожане могли внести свои предложения, пожелания и замечания по этому вопросу до конца декабря 2019 года. Публичные слушания поставили логическую точку: общественность выразила своё мнение. Многие выступавшие настаивали на возврате прямых выборов. Однако эти предложения на исход слушаний не повлияли. Теперь дело за депутатами: они должны проголосовать за внесение изменений в Устав города. Проект решения уже готов: прочитать и оценить его иркутяне смогут с сегодняшнего дня на страницах газеты "Иркутск официальный", а также на сайте мэрии города.