Перейти к основному содержанию

ИРКУТСКУЮ ШКОЛУ, ГДЕ У УЧЕНИКА ВЫЯВЛЕНА ОТКРЫТАЯ ФОРМА ТУБЕРКУЛЁЗА, ЖДЁТ ПРОВЕРКА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6y3m70u38eU

Детальная проверка ждёт образовательное учреждение в Иркутске, где у школьника выявлена открытая форма туберкулёза. Об этом сегодня заявили в Министерстве здравоохранения региона. Чиновники выяснят законность и своевременность действий администрации школы.

В частности, проверяющих интересует, насколько оперативно информировали родителей одноклассников заболевшего и кто сейчас контролирует здоровье 29 подростков из его ближайшего круга общения. Этим детям теперь необходимо принимать специфические лекарства, витамины, в отдельных случаях препараты по защите печени.

Увы, подобная ситуация для нашего региона не исключительна: только в 2019 году туберкулёз диагностировали у 55-ти несовершеннолетних. В последнем случае - в иркутской школе. Источник заражения до сих пор неизвестен. Подросток из благополучной семьи, очевидных контактов с носителями палочки Коха не имел.

ЕЛЕНА ГОЛЕНЕЦКАЯ, зам. министра здравоохранения Иркутской области: "Откуда здесь возникла инфекция, мы не можем сказать. Ближайшее окружение этого ребёнка - все здоровы! Мы не знаем, где произошёл контакт. Может, в троллейбусе. А может быть, в автобусе. А может быть, источником стал кто-то из знакомых, родственников, друзей, знакомых друзей. Конечно, мы пытаемся найти этот контакт. Но в 100 процентах случаев это не получается".

Получить полную картину по ситуации ещё предстоит: родители одноклассников заболевшего обратились с просьбами о проведении проверки в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Ответы ведомств мы обязательно озвучим в нашем эфире.

Здесь же будем отслеживать ситуацию с сальмонеллёзом. Эта инфекция атаковала жителей Прибайкалья в прошлом году в два раза чаще, чем в 2018-ом. В большинстве случаев подозрение падало на птицеводческую продукцию.