Перейти к основному содержанию

Создатель «Книжного приюта» нашёл столетний молитвенник

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wLjTK3KSDM0

Лучшей жизни достойны и печатные издания.В иркутском книжном приюте ценный молитвенник. Ему свыше сотни лет. О непростой судьбе старинных изданий, которые находят волонтёры и реставрируют реставраторы - следующий материал.

Небольшой молитвенник Евгений Гинтов обнаружил на Рождество среди более 70 тысяч бумажных постояльцев приюта. Конечный "Ер", буквы "Ять" и тому подобные черты прежнего правописания на пожелтевших страницах. Всё говорит о том, что фолианту в руках создателя иркутского "Книжного приюта" свыше сотни лет.

Евгений решил устроить своеобразный аукцион. За право обладать ценным печатным изданием уже борются 12 человек. Вырученные средства планируется пустить на развитие приюта, куда любой желающий может принести ненужные книги и быть уверенным, что скоро они обретут новых владельцев.

ЕВГЕНИЙ ГИНТОВ, создатель "Книжного приюта": "Мы либо тратим на стройматериал, чтобы делать полки для поступающих к нам в большом объеме новых книг. Либо откладываем суммы на грузовик, на который мы копим уже два с половиной года. Он поможет доставлять книги в сельские библиотеки и больницы. Летом 2019 года мы совершили первую книжную экспедицию: проехали две тысячи километров по Иркутской области и отдали в дар 3200 книг".

Найти артефакт, подобный тому, что обнаружил Евгений - настоящая удача. Большая часть старинных книг хранится в библиотеках. Например, факсимильное издание, которое полностью повторяет оригинал брошюры Леонардо Да Винчи. Писание проделало путь в шесть с половиной тысяч километров из Милана и было передано "Молчановке" в дар купцом Федором Сабашниковым ещё около 130 лет назад.

Но и этот возраст теряется на фоне четырех веков, которые пережило двухкилограммовое "Евангелие" в кожаном переплете. И если сейчас книгу хранят как зеницу ока, то пару веков назад подобные издания массово сжигали, а владельцев такой литературы преследовали.

ЛАРИСА ТОКАРЕВА, главный библиотекарь отдела историко-культурного наследия: "Представляет она из себя содержание проповедей на различные праздники церковные. Но, в то время считалось, что современники не могли писать проповеди - все проповеди должны были основываться на учениях святых отцов. И вот эту книгу посчитали еретической, и весь тираж книги должен был быть уничтожен".

Однако нашлись люди, благодаря которым этот экземпляр сохранился до наших дней. Вместе с переселенцами старообрядцами древнее писание попало в Сибирь с территории современной Украины. Кто знает, может быть, и молитвенник, который обнаружили в "Книжном приюте", попадет в бережливые руки и просуществует еще не одну сотню лет.