Перейти к основному содержанию

Новогодние пожары от фейерверков: 3 из 11 по стране - в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/sAyZbGAYIR0

Не смогли встретить Новый год без происшествий жители ещё трёх домов Иркутской области. Их здания были охвачены огнём в новогоднюю ночь. Причиной пожаров стала пиротехника. Обо всём более подробно расскажет Даниил Седов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Такая, далеко не праздничная атмосфера сейчас царит на одном из участков в дачном кооперативе "Факел" в 12 километрах от Иркутска. Здесь новогодние каникулы запомнят надолго - пожар уничтожил деревянный дом. Осталась только печь. Из-за чего здание оказалось охвачено огнём уже известно: неосторожное обращение с пиротехникой. Поджёг фитиль 15-летний подросток. Взрослых рядом не было".

Пожар начался сразу после боя курантов. Вот на этом участке в 15 минут первого из-за неосторожного обращения с пиротехникой загорелся дом. Стоит отметить, что огонь был такой силы, что существовала реальная угроза возгорания участка, который находится напротив. Об этом свидетельствует обугленный забор.

В Иркутской области в новогоднюю ночь это было не единственное возгорание из-за неправильного использования фейерверков. Всего за первые 15 минут 2020 загорелись 3 дома и один гараж. Люди в результате ЧП не пострадали. Стоит сказать, что Прибайкалье умудрилось отметиться со знаком "минус" на уровне всей страны. В первые праздничные дни в России было зафиксировано 11 подобных происшествий. Из них сразу 3 - в нашем регионе. И речь только о пожарах.

Вдобавок жители региона активно делятся ещё и такими снимками. По словам очевидцев, здесь также запечатлены последствия неправильного использования пиротехники.

В областной столице, по официальным данным, обошлось без происшествий. Возможно, за счёт того, что в городе определили специальные площадки для запуска фейерверков. И эти территории пользуются популярностью.

- Фейерверков где больше попадается? Во дворах или...?
- Площадь декабристов. Там много убрали. Где-то 7 мешков убрали.

И убирать ещё придётся. Уже на следующей неделе жителям регион предстоит отмечать Старый Новый год. Это значит, что фейерверки продолжают продавать. И контроль за качеством такой продукции меньше не становится.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Более 750 рейдов было проведено по местам реализации пиротехнической продукции и по возможным несанкционированным местам продажи. 25 административных производств было возбуждено в отношении виновных лиц за нарушение требований особого противопожарного режима".

Речь о нарушениях правил хранения пиротехники. Также у продавцов отсутствовали разрешающие документы на реализацию товара. Обезопасить себя от происшествий, связанных с пиротехникой жители Иркутской области могут сами. Достаточно быть внимательнее и соблюдать правила безопасности. Проще говоря, в череде зимних праздников не терять голову, ведь для всех будет лучше, если салюты станут взлетать только в небо, а не в окна домов.