Перейти к основному содержанию

Россельхознадзор запретил поставки в Россию цитрусовых из Китая

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/zZ_EWGrESRQ

Россельхознадзор запретил поставки в Россию апельсинов, мандаринов, лимонов и помело из Китая. Ограничение на ввоз хоть и объявлено временным, но как скоро граница откроется для фруктов из КНР, пока сказать невозможно.

Причиной запрета стали многочисленные карантинные организмы, которые вместе с цитрусовыми попадали на территорию России и Иркутской области в частности. Угрозы для человека мелкие насекомые не представляли, а вот на растениях распространение вредителей могло сказаться негативно.

Многочисленные требования к китайским поставщикам более ответственно подходить к экспорту не возымели результатов. Итогом стал полный запрет на поставку цитрусовых. А ведь доля мандаринов, лимонов, апельсинов и помело, поступающих из Китая в Россию, значительная.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, заместитель начальника отдела карантина растений УРСХН по региону: "Для Иркутской области достаточно большой объем цитрусовых ввозится именно из Китая. Очень популярно помело у нас для ввоза из Китая. Однако мы как управление не прогнозируем каких-либо резких ограничений по обороту цитрусовых на территории Иркутской области. Как мы убедились с семечковыми и косточковыми культурами, другие поставщики из других стран быстро занимают эту нишу и дефицита как такового не возникает на рынке".