Перейти к основному содержанию

"По весточке": витаминный салют

Соколова Анна

Собрать команду единомышленников предлагают иркутянам. Нужна помощь в строительстве иордани на заливе Якоби. Работы будут вести вплоть до 19 января. Необходимо возвести снежные ограждения, наметить купели для купания и водозабора. Хотите присоединиться? Всех желающих ждут ежедневно в храме Александра Невского с 10 утра до 8 часов вечера. Другими интересными новостями со всего света поделимся в рубрике "По весточке".

Новогодние каникулы подошли к концу. А с ними и широкие застолья, ночные просмотры фильмов и сон до обеда. Пора возвращать режим. В этом нелегком деле помогут регулярные тренировки, прогулки на свежем воздухе и витамины. И тут, в первую очередь, стоит вспомнить об овощах и фруктах.

Если срочно необходима порция южных фруктов, а еще солнца и новых впечатлений, эта новость вас обрадует. С января 2020 года из столицы региона увеличилось количество рейсов в Таиланд в 2 раза. Теперь самолеты до Пхукета летают 7 раз в неделю, а в Бангкок аж до 14 раз! А это значит, что иркутяне чаще смогут наслаждаться гуавой, дурианом и личи.

Кто знает, может, именно возможность чаще летать в Таиланд позволит жителям Иркутской области попасть в первую десятку регионов страны с наибольшим потреблением фруктов и ягод. В конце же 2019 выяснилось, что в нашей области фрукты, увы, не в почете. В среднем один человек съедает у нас всего 34 килограмма в год. Для сравнения. В Волгоградской области этот показатель составляет 181 кг. А в Дагестане – 247! Побить эти рекорды нам будет сложно – климат другой. Однако слегка улучшить статистику возможно. Например, для начала очередное пирожное можно заменить на яблоко. Что еще и для фигуры полезно!

Чтобы было и полезно, и безопасно, стоит следовать советам специалистов Роскачества. Они рассказали, как выбрать хорошую хурму. В первую очередь, нужно обратить внимание на форму плода. Более сладкими оказываются круглые экземпляры. А если вы все-таки попали на фрукт с ярко выраженным терпким вкусом, просто дайте ему дозреть. Для этого оставьте хурму в покое: положите в пакет, где она проведет несколько дней и станет сладкой. А затем – доставайте и наслаждайтесь вкусом. И в придачу получайте калий, кальций, магний, фосфор, железо и витамины.

Побаловать себя самой дорогой дыней в мире сможет не каждый. Цена всего одного плода Yubari на аукционе составляет 21 тысячу 500 евро. Красотка имеет идеально круглую форму, выращивается только в районе японского острова Хоккайдо, а кожура напоминает рисунок на древней вазе. Дыня является результатом скрещивания двух очень сладких сортов, поэтому обладает ярким вкусом. Возможно, именно эти факторы так ценят жители Японии, которые готовы платить за нее астрономические суммы.

Встречайте каждый день в отличном настроении, ешьте больше овощей и фруктов, а мы подарим ещё больше хороших новостей.