Перейти к основному содержанию

Кулинарные коррективы: новый вкус привычных новогодних блюд

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/0imS2eAY_7Y

У многих людей хорошее настроение и вкусная еда - понятия неразделимые. Поэтому один из лучших способов порадовать себя и близких - сделать хороший новогодний стол. Оливье, селёдка под шубой, бутерброды с икрой, холодец, пельмени... Примерно так выглядит стандартный набор блюд, которые готовят 31 декабря. А что если в этот раз решиться на эксперимент. И внести небольшие коррективы в привычное меню. Ведь удивить и порадовать гостей на самом деле несложно. В этом убедилась Алёна Полоненко.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «У хозяек сейчас мысли только о новогодних блюдах. Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически у всех жителей региона на праздничном столе окажется оливье. Вообще, рецепт этого салата претерпел уже множество изменений и продолжает это делать. Собственно, у каждой семьи - своя вариация. Мы, например, не добавляем горошек, а вместо солёных огурцов используем свежие».

Конкуренцию по популярности на праздничном столе оливье может составить разве что селёдка под шубой. Ну, а если от привычных салатов уже сводит зубы, вот вам альтернатива от шеф-повара Алексея Семушева.

АЛЕКСЕЙ СЕМУШЕВ, шеф-повар ресторана "У Истока": «Будем готовить салат с печёным палтусом. Салат листовой с овощами. Будем использовать апельсин, его мякоть. Так как у нас следующий Новый год – это год Крысы, то будем использовать сыр обязательно».

В конечном итоге у нас должно получиться что-то вроде палтуса... над шубой. Саму её соорудим из простых ингредиентов: листового салата, помидоров черри, огурца, мякоти апельсина, сыра, печёного чеснока и картофеля. Алексей уверяет, что сочетание несочетаемых ингредиентов сейчас в моде. К тому же только на первый взгляд составные части салата не дружат друг с другом, тем более ансамбль он дополнит заранее приготовленной рыбой.

- Предварительно замариновали с прованскими травами, плюс соль, перец, розмарин, тимьян и оливковое масло. Запекали при температуре 180 градусов 10 минут.

Такой салат - отличная альтернатива селёдке под шубой. Особенно для тех, кто бережёт свою фигуру. Даже заправка здесь более щадящая: не майонез, а соус песто. И сверху - цитрусовый.

- На украшение мы можем использовать все те ингредиенты, которые непосредственно идут в салат. Точно так же остался у нас чеснок печёный, мы его тоже добавили.

И всё готово. Но не салатом единым сыты будем... Ещё одно блюдо, популярное в новогодние праздники, - пельмени. Шеф-повар Михаил Шевелев сам любит делать их и собирается заняться лепкой 1 января. А тем, кому традиционный рецепт уже наскучил, предлагает приготовить пельмени из гороховой муки. Её можно найти в магазине. Тесто делаем, как обычно. Разве что добавляем куркуму на кончике ножа.

- Мука гороховая не совсем даёт цвет такой прям жёлтый, а вот куркума его подчеркнёт, будет поинтереснее, покрасивее.
- Спецэффекты такие?
- Да.

И спецэффекты на этом не заканчиваются. По крайней мере вкусовые. Фарш тоже будет нестандартным. К привычной смеси из свинины, говядины и лука добавим... копчёную грудинку. Мелко режем её, пока тесто "отдыхает". Его, кстати, можно замешивать хоть все каникулы, чтобы попробовать разные вкусовые вариации.

- И с соевой делал, из рисовой делал. Муки же у нас сейчас много продаётся на любой цвет и вкус, то есть можно поэкспериментировать.

Ну, а дальше никаких экспериментов. Лепим пельмешки и отвариваем их. Готовое блюдо будет отличаться слегка подкопчённым вкусом, а внешним видом сразит всех гостей. Так что ваш праздничный стол наверняка будут обсуждать... до следующего года.

- Приятного аппетита!