Перейти к основному содержанию

Провалы в памяти, или Новогодний эксперимент от "Новостей по будням"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/L4iD3DsVNik

В конце года усталость, конечно, ощущают многие. И понятно желание - не устраивать масштабное торжество, а позволить себе тихий отдых дома в кругу семьи. Но кто сказал, что в этом случае не нужны позитивные эмоции? В конце концов, если их нет, то можно их создать. Я бы даже сказал - нужно! По этому поводу сегодня Даниил Седов даже решил провести небольшой эксперимент. Наш корреспондент вместе с оператором напомнили горожанам, что именно без особых усилий помогает создать волшебную атмосферу в праздники, а ещё и проверили, насколько наши земляки готовы прийти в этом вопросе на помощь. Смотрим и улыбаемся!

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «В преддверии Нового года все жители Иркутской области заняты своими делами. Именно поэтому мы решили провести небольшой социальный эксперимент и узнать, готовы ли жители областной столицы прийти на помощь окружающим».

По легенде нашего эксперимента мой напарник, с которым я должен проводить новогодний праздник, не выходит на связь. Главная проблема в том, что сценарий с песнями и стихами как раз у него. Я же в праздничном фольклоре ничего не смыслю. А значит, мне срочно нужна помощь. Я попросил иркутян напомнить строчки из произведений, которые посвящены главному зимнему торжеству. И первый же человек, к которому я подошёл, помог. Да ещё как!

- Праздник, праздник Новый год!
Не скупись на сладости!
Любит сладости народ.
Дай побольше радости!
- Молодчинка какая! Вот тебе колпак помощника Деда Мороза!

После этой юной иркутянки я поверил, что весь эксперимент пройдёт легко. Но не тут-то было. Следующие 20 минут люди в спешке пробегали, оправдываясь тем, что времени совсем нет.

- Может напомните какой-нибудь стих?
- Не, не помню.
- Ну, хотя бы приблизительно.
- Прям вообще не знаю.
- Ну, а как же предновогоднее настроение?
- У меня его нет. Я работаю.

- Здравствуйте! С наступающим! Ну, куда же Вы? Даже разговаривать не захотел, представьте себе. Казалось бы, такой праздничный человек подходит.

А ещё были те, кто хотел бы мне помочь, но, к сожалению, не смог. Молодых людей, как и меня, подвела память в самый ответственный момент.

- Помнишь, был фильм... новогодний фильм. Там поют много. Там ещё мужик с гитарой... Как он называется?

В итоге ни песни, ни стиха от этой девушки я, к сожалению, не дождался. Но за попытку всё равно спасибо! А вот эта иркутянка вспомнила и строчки, и даже фильм. Ещё и удивила вокалом.

- Из "Чародеев" песня.
- А можно напеть, я не помню.
- Если снежинка не растает, в твоей ладони не растает. Пока часы 12 бьют.
- Всё, вспомнил!

Куда более застенчивыми оказались молодые люди. Но и среди них нашёлся тот, кто сам подошёл и протянул руку помощи.

- Я забыл все песни, все стихи предновогодние. Может быть, подскажите что-нибудь. Я помню только «В лесу родилась ёлочка».
- Ну, «Jingle bells» знаешь?
- Нет.
- Сейчас спою!

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Вполне возможно, что наша легенда выглядит не совсем правдоподобно. Однако, наш социальный эксперимент можно считать успешным, потому что иркутяне с радостью помогали мне вспомнить новогодние стихи и песни. По большому счёту они принимали правила игры, и этот факт не может не радовать. Ведь это значит, что в нашем городе живут замечательные, добрые и отзывчивые люди».