Перейти к основному содержанию

Строительство завода по утилизации и переработке ртути на территории "Усольехимпрома" обсуждают в регионе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/-9drdgcpZWM

Ни на какие компенсации не рассчитывают жители Усолья-Сибирского. Они надеются прежде всего на решение многолетних экологических проблем. Речь о наследии бывшего градообразующего предприятия, закрытого ещё в 2010 году. Судьбу промплощадки с ядовитыми отходами теперь будет решать недавно созданная межведомственная группа. Она уже побывала на территории "Усольехимпрома". О визите на самую больную точку города, лечением которой наконец занялись, расскажем далее.

Это лишь одна из многочисленных отметин, поразивших тело города. Они не просто портят внешний вид Усолья-Сибирского, но ещё и нестерпимо зудят, создавая множество экологических проблем. Стоки с ядохимикатами из промышленного коллектора берут своё начало на ныне закрытом « Химпроме», а в конечном итоге оказываются в Ангаре. Такое отравление реки - лишь один из симптомов затянувшейся болезни. Её лечение - теперь головная боль недавно созданной рабочей группы. В её составе - представители профильных министерств, администрации, прокуратуры, МЧС, полиции, Росприроднадзора. Все они приехали на промплощадку бывшего градообразующего предприятия, чтобы лично изучить анамнез и составить схему лечения.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: «Одно из предложений о строительстве прямо на площадке «Химпрома» завода для утилизации здесь ртути, переработки и так далее. Так как здесь не один объект, а несколько объектов, учитывая шламонакопители, где там тоже минимум 300 тонн ртути находится. То есть целесообразно бы было не возить по всей стране, а установить здесь локальное учреждение, которое занималось бы утилизацией».

Ликвидировать необходимо более шестидесяти цистерн с ядовитым содержимым, прекратить стоки из промышленного коллектора в Ангару, разобраться со шламонакопителем, в который складировались отходы. На такое масштабное лечение нужны огромные средства. Помощь готовы оказать из федеральной казны. Работы по демеркуризации цеха ртутного электролиза включены в нацпроект "Чистая страна". Чтобы раны не расчёсывали ещё сильнее, пока идёт обсуждение промплощадка охраняется. Но даже это не останавливает тех, для кого больная точка на карте города - не более чем возможность поживиться. Накануне поймали очередного похитителя с баллоном ртути. Такую заразу разносят за пределы промплощадки уже не в первый раз. Хотя всё это время контролировать течение болезни должны были конкурсные управляющие. Но далеко не все справились с возложенными на них обязанностями.

ТЕЙМУР МАГОМЕДОВ, председатель рабочей группы по решению проблем "Усольехимпрома": «Насколько я помню, природоохранная прокуратура уже направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела за бездействие конкурсных управляющих, повлекшее значительное причинение ущерба экологии».

За тем, чтобы болезнь, оставившая свои отметины на площади в более чем в 600 гектаров, не прогрессировала , теперь обещают следить пристальнее. Рабочая группа по решению проблем промплощадки "Усольехимпрома" будет собираться ежедневно.