Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": выпуск 3. Из радиоведущих - в специалиста по установке системы "умный дом"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/yPpUXrksnes

Чудом можно назвать развитие технологий в последние десятилетия. Мировой прогресс достиг, кажется, небывалых высот. Сейчас даже обычный смартфон может контролировать ситуацию в домах и квартирах в отсутствие владельца. О том, как подружиться с гаджетами, расскажем в третьей серии совместного проекта "Новостей по будням" и "Радио Шансон - Иркутск" "Могу!". Всё внимание на экран.

Третий пошёл. Позади у ведущей «Радио Шансон-Иркутск» Екатерины Морозовой два дня теоретического и практического изучения специальности установщик «умного дома». Вместе со своим наставником сотрудником компании «Ростелеком» Александром Шульгой Екатерина уже изучила, от каких гаджетов зависит технология и научилась эти приборы правильно устанавливать, но и это ещё не финал. Прямо сейчас нашей ведущей придётся выступить в роли ревизора и проверить, как работает "умный дом" спустя месяц с момента установки. Задача номер один - узнать впечатления от технологии у хозяйки квартиры.

- Знаете мою самую любимую часть комплекта "умный дом"?
- Нет!
- Умная лампочка!
- А где она у вас?
- Она у меня стоит около кровати украшает мою жизнь и решает сразу несколько проблем. Первое: когда я везде выключаю свет, то я очень часто иду до кровати на ощупь, иногда спотыкаюсь, а теперь, когда я везде выключаю свет, я делаю вот так и случается красиво.

Чтобы всегда было красиво, все приборы "умного дома" должны корректно работать. Именно это с наставником Екатерина и проверяет. Особое внимание - умной розетке. Она в полном порядке, а значит переживать о случайно забытом включенном утюге не придётся. Чуть больше времени потребовалось для ревизии датчика движения. Его пришлось поискать. Он, как оказалось, спрятан перед входом в зал. Это значит, что любой незваный гость, даже если обнаружит камеру наблюдения при входе, всё равно попадётся в ловушку системы. Теперь настало время проверить датчик протечки. Он установлен в ванной, на то у хозяйки свои причины.

- Была бы у меня такая штука раньше, я бы избежала трёх ремонтов за свой счёт, которые я делала своим соседям, когда жила в другой квартире.
- Серьезно были протечки?
- Да, были протечки. Не было своевременного понимания, что что-то пошло не так. Ведь воде нужно время, чтобы перебраться по перекрытиям и затопить человека. И, возможно, это сэкономило бы мне очень много денег.

Те же цели преследует и датчик дыма. В этой квартире он установлен на кухне. По словам хозяйки, забытая на огне яичница - для неё привычное дело. Пара движений, и громкий сигнал тревоги даёт понять, что датчик в порядке. Ну и, наконец, самое главное - проверка контроллера, связующего звена всей системы. Он нашёл своё место на книжной полке, откуда с успехом охватывает все датчики, расположенные в квартире. Что ж, всё работает. Хозяйка довольна. Наставник от "Ростелекома" действиям своей подопечной тоже дал высокую оценку. Теперь время подводить итоги самой Катерине.

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон - Иркутск": «На примере этой квартиры я ещё раз убедилась, что "умный дом" - важная и нужная технология. Ведь, как оказалось, страх оставить включенным утюг или затопить соседей мучает не только меня. И, если есть такие гаджеты, которые могут помочь престать беспокоиться и начать-таки жить, грех ими не воспользоваться».
Но теперь Екатерина может не только пользоваться умными гаджетами, но и устанавливать их. На собственном примере наша ведущая доказала, что найти общий язык с современными технологиями просто. Достаточно лишь захотеть сделать свою жизнь комфортнее.