Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": как выбрать качественную красную икру

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/02Fue8o_MCI

В поисках низких цен за покупками многие отправляются на уличные рынки. Там в преддверии праздников всё чаще можно встретить лотки с мясом. Как раз их проверяли сегодня в Иркутске. В рейд вышли сотрудники Департамента потребительского рынка администрации города и региональной Службы ветеринарии. Нарушения нашлись. Это и несанкционированная торговля, и факты неправильного складирования тары с продукцией. У уличных продавцов нет лицензии и сертификатов на товар, холодильного оборудования. Всё это может впоследствии привести к отравлениям.

Риск купить потенциально опасную продукцию есть и при выборе икры. Региональный Роспортебнадзор готов принимать жалобы на этот счёт. А чтобы сократить их число, дал рекомендации по выбору угощения. Озвучим их в рубрике "Ценный выбор".

Красная икра у многих ассоциируется с Новым годом. Именно на праздничный стол подают бутерброды и тарталетки с этим лакомством. Его сейчас продают даже на улицах. Приобретать угощение там специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют. Перед покупкой даже в магазине стоит внимательно прочитать этикетку. Там должны быть указаны дата изготовления, фасовки, написано название рыбы, из которой изъята икра. Не приобретайте лакомство, у которого в составе есть добавка Е-239. С 2010 года она запрещена, так как небезопасна для человека. Поверьте саму жестяную банку. Крышка проминается или вздута? Стоит отказаться от покупки. Изучите маркировку. Она должны быть как будто выбита изнутри и содержать информацию о дате изготовления, номере завода и смены. Также необходимо присутствие слова "икра" и индекса рыбной промышленности "Р". Перед тем, как подавать лакомство на стол, изучите его. Искусственные икринки жёсткие и с трудом лопаются. А если поместить их в воду, растворятся и окрасят жидкость. Даже если всё в порядке, помните: после вскрытия банки икру необходимо хранить в холодильнике не более трёх суток в стеклянной ёмкости. И тогда праздничные дни не омрачатся проблемами со здоровьем.