Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": выпуск 1. Из радиоведущих - в специалиста по установке системы "умный дом"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/I5WPk1Nlvak

- Доброе утро, Иркутск, хотя назвать его таким можно с натяжкой. 9-балльные пробки вновь сковали город. Моя соведущая Екатерина Морозова сейчас тоже где-то в заторах. Катя привет тебе!

- Ну, а наш эфир на этом подходит к концу. Желаю вам сегодня успеть всё, что запланировано.

Успевать везде и не думать о бытовых проблемах - мечта ведущей "Радио Шансон - Иркутск" Екатерины Морозовой. Очередное опоздание на работу заставило её всерьёз задуматься о высоких технологиях и о так называемом "умном доме". Стать специалистом по установке этой системы без помощи наставника не получится. За помощью Екатерина обратилась к сотрудникам компании "Ростелеком". И сразу же попала в учебный класс для стажёров. Здесь установлен спецмакет, имитирующий среднестатистическую квартиру. Именно на нём Екатерине и придётся упражняться. Но для начала надо разобраться во всех приборах и датчиках, способных облегчить жизнь.

- Умная розетка, умная лампочка, датчик дыма, датчик движения, датчик протечки и конечно же контроллер.
- А контроллер - это собственно мозг всего этого?
- Да, контроллер - это мозг: всё это управляется через контроллер.

Контроллер же необходимо синхронизировать с компьютером или смартфоном. Это лишь вводная часть, а Екатерина уже изрядно запуталась. Сейчас запутается ещё больше. Ведь, используя макет, она должна определить, куда лучше всего поставить датчик дыма. Учитывать нужно десятки нюансов. Например, необходимо озаботиться тем, чтобы система не срабатывала почём зря. Ведь сигнал о тревоге может поступить даже от сигаретного дыма. Хотя Екатерина и в этом нашла выгоду.

- Если, допустим, супруг говорит, что он не курит, а я знаю, что он покуривает, датчик мне пришлёт на телефон, что дым в квартире?
- Да, конечно. А чтобы были какие-то доказательства, можно ещё поставить камеру и она всё заснимет.
- О, отлично!

Что ж месторасположение определено, пришло время подключить прибор. Прямо сейчас, имея на руках компьютер с доступом к личному кабинету и датчик дыма, наша ведущая будет синхронизировать их между собой. Под чутким руководством сотрудника «Ростлекома» у Екатерины это заняло пару минут. Остался последний шаг - подсоединить датчик к макету и проверить его в деле!

- Нажми на кнопку, зажми и держи. Видишь: сразу датчик дыма показывает, что есть какое-то задымление.
- Ура!

ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ведущая "Радио Шансон - Иркутск": «Сегодня я, конечно, была исключительно теоретиком и наблюдателем. Но, знаете, поймала себя на мысли, что очень хотелось бы попробовать установить всё это самостоятельно и попробовать свои силы на практике».

И такая возможность у Екатерины появится. Уже завтра ведущая вместе со своим наставником отправится уже в настоящую квартиру, которую предстоит полностью оборудовать технологией "умный дом".