Перейти к основному содержанию

Почти детективная история с мусором в Ангарске, или Кто устроил стихийную свалку

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HKV80tBqUXc

Средства борьбы с наркоторговцами бывают разные. Например, в Ангарске привлекли бойцов спецназа. Штурмовали квартиры и … гаражные боксы: в них трое предприимчивых и скрытных граждан выращивали коноплю. Изготовленные впоследствии наркотические средства распространяли. Сейчас подозреваемые под стражей.

Там же в Ангарске продолжают разыскивать организаторов стихийной свалки. Сначала подозрение пало на регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Это была одна из версий. Их строили специалисты отдела экологии администрации городского округа. Они обнаружили коробки с макулатурой, когда совершали плановый объезд территории. Владельцем мусора оказалась одна из местных аптечных сетей. Её регистрационные данные были на выброшенных бланках. Но вот кто мог привезти ненужный хлам в промышленный массив, неясно. Этот факт наверняка выяснят в ходе последующих разбирательств. Прежде всего объясняться предстоит именно хозяину макулатуры.

АНГЕЛИНА ДАВЫДОВА, вед. спец. отдела экологии администрации Ангарского округа: «На представителя этой компании уже составлен протокол. И материалы будут передаваться в административную комиссию за нарушение правил благоустройства, которые предусматривают, что запрещено захламление общественных мест и любой общественной территории любым мусором: твёрдыми коммунальными отходами. строительным мусором, дровами и соответственно любым другим мусором».

За свалку виновнику должны назначить штраф. Если ответственным признают физическое лицо, то до 5 тысяч рублей, если юридическое, то до 50-ти! Нести такое административное наказание региональный оператор точно не собирается. По его данным, сотрудники предприятия не могут быть причастны к появлению стихийной свалки.

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО: «РТ-НЕО к данной свалке не имеет никакого отношения, потому что, как видно, мусор не спрессованный. Региональный оператор использует специализированную технику, оборудованную прессами. Поэтому так как мусор не спрессованный, то это дело рук либо самой организации, которая вывезла свой мусор, либо подрядчиков, которые вывезли, но не довезли до полигона».