Перейти к основному содержанию

150 видеокамер теперь контролируют порядок в Шелехове и его окрестностях

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/98JVYh2Jb64

Сосчитать количество мелких уличных преступлений и раскрыть их все - задача не из простых, но только не в 2019-ом году. В Шелеховском районе сегодня был введён в работу новый комплекс наружного видеонаблюдения. Теперь город металлургов и его окрестности находятся под контролем 150 камер.

Создать единую систему удалось при поддержке местных предпринимателей. Раньше сотрудники полиции могли изучать записи с имеющихся уличных камер лишь после запроса к собственнику каждого конкретного объекта. Зачастую это затягивало расследование преступлений. Теперь же в местной дежурной части можно в режиме онлайн следить за обстановкой в городе, поэтому в полиции Шелехова ждут дальнейшего увеличения раскрытия уличных преступлений.

ЕВГЕНИЙ АРБАТСКИЙ, начальник ОМВД России по Шелеховскому району: «С помощью данной системы за период 2019-го раскрыто порядка 70 преступлений. Данная система имеет очень большой профилактический эффект: в местах, где расположены данные видеокамеры, зафиксировано снижение уличных преступлений, меньшее количество грабежей, и краж, и угонов транспортных средств».