Перейти к основному содержанию

Прорыв на теплотрассе оставил без отопления и горячей воды 11 административных зданий и 3 общежития в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Kc38C4VeqRc

В стадии завершения находятся работы по устранению коммунальной аварии, которая произошла в Иркутске. 11 административных зданий и 3 общежития в микрорайоне Академическом остались без отопления. Другие подробности - у Даниила Седова.

Звуки спецтехники, которые раздаются из густого тумана, вызывают единственный вопрос: "Что же происходит по ту сторону завесы?". Ответ знают коммунальщики. С самого утра специалисты пытаются найти место прорыва трубы, которая обеспечивает теплом сотни домов микрорайона Академический. ЧП случилось накануне вечером. На месте происшествия сразу была организована работа мобильного оперативного штаба. Сейчас задача номер один - вернуть отопление и тепло в 11 административных зданий, среди которых и филиал одного из иркутских университетов. Несмотря не коммунальный инцидент, все организации работают.

АНДРЕЙ НОВИКОВ, студент: «Пары не сокращены, просто мы как бы в курточках сидим. Все понимающие. Если в одной аудитории очень холодно, переходим в другую аудиторию, где более или менее тепло. И всё».

Чтобы тепло сохранить в трёх общежитиях, попавших в зону отключения, коммунальщики установили тепловые пушки. Иначе решить проблему удалось с жилыми домами. 130 многоквартирных зданий подключили к резервной магистрали. Вернуть к постоянной схеме теплоснабжения дома удастся как только ликвидируют прорыв на участке, который принадлежит муниципальной компании "ТеплоЭнергоСервис города Иркутска".

МАКСИМ КНЯЗЬ, заместитель начальника Иркутскэнерго НиТЭЦ РТС-1: «Содействуем в разработке грунта. В связи с интенсивностью и неудобным расположением грунта, откосов, а также глубины залегания - более трёх метров - работа усложняется».

Место прорыва трубы уже определено. Все работы по замене аварийного участка теплотрассы планируют завершить сегодня.