Перейти к основному содержанию

СЕМЕЙНАЯ ТРАГЕДИЯ: 11-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК И ЕГО 86-ЛЕТНЯЯ БАБУШКА ПОГИБЛИ ПРИ ПОЖАРЕ В ТУЛУНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/djnPV7mMAoE

В Тулуне на пожаре погибли 11-летний мальчик и его бабушка, 86-летняя женщина. Они не смогли самостоятельно выбраться из горящего дома. Огонь разбушевался ранним утром, когда все ещё спали. Спастись из здания смогла только мать ребёнка: она выпрыгнула в окно.

Позже женщина объяснила, что побежала за водой. Но попасть обратно в дом у неё уже не получилось. К моменту прибытия пожарных ребёнок и бабушка были мертвы. По данному факту региональный Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Статья «Причинение смерти двум лицам по неосторожности». На месте работают дознаватели и эксперты пожарной лаборатории.

Трудиться им в последнее время приходится много: из-за морозной погоды, по данным МЧС, в Иркутской области существенно выросло число бытовых возгораний с летальным исходом. Только за последние выходные и два дня этой недели в огне погибли семь наших земляков. Из них шестеро - взрослые. И один ребёнок. По количеству жертв пожаров среди детей наш регион и вовсе стал лидером в стране. По статистике за последние пять лет.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «С 2014 года на пожарах погибло 99 несовершеннолетних. И в текущем году это уже 12-ый пожар, погибло 18 детей. В этой связи вчера на комиссии по чрезвычайным ситуациям была утверждена дорожная карта, которая предусматривает комплексный подход к обеспечению безопасности, в том числе детей».

В частности речь идёт о возможных изменениях в региональном законодательстве. Они позволят вести профилактическую работу масштабнее, привлекать средства различных бюджетов на установку пожарных извещателей и ремонт проводки, а также печного отопления в семьях, которые не имеют на это денег. Новшества планируют внедрить уже в следующем году.