Перейти к основному содержанию

Выставка "Энергия света" открылась в столице региона к 65-летию иркутской энергосистемы

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/9lqrFaDJA0Q

Доехать до этого места рекомендую всем. Зимняя зона отдыха открылась в Иркутске на заливе Якоби. Его украсили ледяной лабиринт со светодиодными софитами, ёлка в форме опоры ЛЭП, а также детские горки и арт-объект в виде светящейся лампочки. Ночью эта территория выглядит особенно красиво! Городок создали накануне Дня энергетика. Во время каникул на площадке будут проходить детские дискотеки, выступать аниматоры...

А где ещё в столице Прибайкалья можно зарядиться праздничным настроением. И при этом получить ценные знания, расскажем далее.

Раз, два, три! Ёлочка, гори! Этот призыв начал раздаваться в домах столицы Прибайкалья в середине прошлого века. Вместе с появлением первых электрических гирлянд. Именно тогда 65 лет назад началась история иркутской энергосистемы. Всё это нашло отражение на выставке "Энергия света" в столице региона. Каждый элемент здесь служит одной цели - раскрыть многогранность отношений людей и электричества. Специально для этого по заказу энергетической компании художник-иллюстратор Катерина Томилова создала авторские графические полотна. В основе образов - личные воспоминания, рассказы родных, советские киноленты.

КАТЕРИНА ТОМИЛИНА, художник-иллюстратор: «Дедушка, который доставал гирлянды со шкафа, бережно перемотанные в изоленте, чтобы они сохранились. Здесь как раз-таки постарались передать эту атмосферу».

Не случайно для создания этой особой атмосферы компания EN+ Group, которая и организовала выставку, выбрала формат мультимедийного сторителлинга. Это художественное направления, в котором объединены графика, музыкальное сопровождение, текст. История энергетики рождается из множества деталей. Здесь даже новогодняя елка подчинена главной идее.

ОЛЬГА БРОНШТЕЙН, директор галереи: «Здесь как раз у нас все совпало: тема света, тема энергии, она такая новогодняя. То есть здесь будет много таких эффектов, которые будут интересны и с точки зрения арт-объектов, так и с точки зрения атмосферы праздника, поэтому ждём всех».

Эта выставка ещё и о том, что за праздничным настроением каждого жителя региона стоит труд тысячи людей, который работают на гидро- и теплостанциях, которые силу и мощь этих гигантов направляют в каждый дом. Вот уже 65 лет подряд. Уникальные хроники строительства энергообъектов в регионе - яркая тому иллюстрация.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического дивизиона En+ Group: « Такой высокотехнолгичный проект, который показывает связь энергетических объектов с обычными приборами из домашнего обихода. При этом выставка будет работать до 19 января. Она бесплатна для всех желающих, кто хочет её посетить. Это такой подарок группы компаний En+ городу Иркутску и жителям Иркутской области».

Выставка "Энергия света" открывается 24 декабря. Гостей ждут в галерее Бронштейна. Организаторы верят, что визит сюда наполнит каждого энергией и светом.