Перейти к основному содержанию

Поджог стал причиной крупного пожара в одном из многоквартирных домов Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/nKCyFk6uDvY

Обновить ремонт и потратится на новую мебель придётся жителю Иркутска. Всё потому, что в его квартире на улице Байкальской сегодня утром случился пожар. На момент прибытия спасателей из окон шёл густой дым. Сам же мужчина спасался от огня на балконе. В итоге иркутянина удалось спустить вниз лишь с помощью лестниницы.

Подобную картину на прошлой неделе можно было наблюдать и в переулке Пограничном в областном центре. Там пламя разбушевалось в коридоре общежития. Почему это ЧП не такое простое, как кажется, в курсе Даниил Седов.

Обугленные стены ещё долго будут напоминать жителям этого иркутского дома в переулке Пограничном о пожаре, который едва не обернулся трагедией. В коридоре, который соединяет секции бывшего общежития, произошло ЧП. Из-за него по меньшей мере 14 человек, проживающих на пятом этаже, оказались в зоне риска. Эвакуировать людей удалось лишь с помощью пожарных. Выбраться из ловушки самостоятельно шансов практически не было.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Шестиэтажное здание имеет только один эвакуационный выход. Это главная особенность бывших и действующих общежитий. Всё потому, что данные здания являются объектами так называемого коридорного плана. А это значит, что добраться до лестницы можно только по одному коридору».

Ну, а сам коридор должен быть освобождён для прохода. Сейчас это требование соблюдено. Однако, в момент ЧП всё было иначе. Прибывшие на место спасатели выяснили, что в тамбуре, который соединяет блок-секции пятого этажа здания хранились личные вещи, мебель, строительный и бытовой мусор. Именно они и загорелись. И уже известно почему. Сотрудники МЧС выяснили, что причиной пожара стал поджог. И это стало поводом для серьёзной проверки.

АРТЁМ ОТРИШКО, глава отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону: «Мы сейчас постараемся аккумулировать все объекты и комплексно подать документы в прокуратуру города Иркутска, чтобы этот объект защиты в Пограничном, 1 отработать полностью. Чтобы у нас было понимание по всем проблемным вопросам, которые на данном объекте имеют места быть».

Проверять будут в том числе и работу управляющей компании, которая занимается домом в переулке Пограничном. Всё потому что, в бывшем общежитии это уже не первый пожар. 10 декабря в другой блок-секции на третьем этаже произошло возгорание. Причина та же - скопившийся в тамбуре мусор. Тогда люди сами смогли потушить огонь. Вот только устранять нарушения никто не стал.