Перейти к основному содержанию

Далеко не все продавцы пиротехники в Иркутске знают правила безопасного использования этой продукции

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/8oIhtU5Wwq4

Без использования пиротехники невозможно представить Новый год. Купить салюты и петарды можно как в магазинах, так и в уличных ларьках, которые сейчас появились в разных районах Иркутска. Сегодня мы решили узнать, что именно и как там продают? В своеобразный рейд отправились со скрытой камерой. Итоги ревизии - далее.

Как грибы после дождя, плодятся перед новогодними праздниками уличные павильоны с пиротехникой. Выбор и по ценам, и по ассортименту большой. Но есть общие правила, которые торговцы обязаны соблюдать, чтобы салют не стал последней вспышкой в жизни покупателя. Сегодня мы проверим, что и как продают на иркутских рынках. Торговля салютами на улице возможна при условии, что на товар не попадают осадки и прямые солнечные лучи. В этом плане пока всё в порядке: и крыши у павильонов есть, и изделия либо под стеклом, либо в глубине киоска на полках. Можно повыбирать. И первая же коробочка оказывается с порванным фольгированным дном.

- Что-то порвано тут. Это не страшно?
- То, что здесь вот? Это не страшно.

Желание продавца реализовать товар понятно. Однако покупать коробку с повреждениями не стоит. Это как кот в мешке: не понятно, как и когда сработает. По этому пункту проверку торговцы не проходят. Ставим минус. А вот есть ли у них документы на продукцию? У продавца обязаны быть сертификаты соответствия.

- У нас тут, вы что!
- Строго всё?
- Конечно, всё строго. Вот они сертификаты...
- Это общий?
-Да, вот у нас всё лицензировано, всё строго. А не просто так.

Всё строго оказалось с документами и в других павильонах. Ни в одном из них нам не отказались продемонстрировать сертификаты. Ставим жирный плюс. Он, скорее, предпринимателям, но и самих продавцов мы можем проверить. Узнать, какие советы они дают по процессу запуска салютов. Правила, конечно, есть на коробках с пиротехникой. Но нам важно понять степень квалификации торговцев.

- Отходить далеко надо?
- Мы в деревне живём. Вот дорога, вот дом. Мы вышли на дорогу, поставили у дороги. Всё.
- То есть не сильно далеко?
- Нет, мы далеко не уходим.

А вот это в корне неверно. Как правило, необходимо отойти на 20-30 метров. И, конечно, нельзя запускать салюты рядом с домом или другими постройками. Эти важные правила иркутские продавцы поголовно не знают. Только один отправил нас... куда подальше.

- А как вот запускать? Там надо далеко отходить?
- Метров 15-10. Вот фитиль. Здесь распаковывать ничего не надо. Фитиль поджигаете, устанавливаете в сугроб и уходите на безопасное расстояние.

И тут не всё верно. Сначала надо установить изделие и только потом поджечь фитиль. Знания продавцов подкачали. Напоследок проверяем сроки годности салютов. Тут претензий нет. Итоги сегодняшней ревизии однозначными не назовёшь. Напрашивается единственный вывод: наша безопасность в НАШИХ руках. Поэтому прежде чем покупать и использовать пиротехнику, проверьте всё досконально, изучите документы и инструкции. Это займёт 5 минут. Но может уберечь здоровье и даже жизнь вашу и ваших близких.