Перейти к основному содержанию

Детские новогодние подарки проверяют по всему региону сотрудники Роспотребнадзора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/-UoCu0hRH8I

Уберечь детей от проблемных подарков - вот цель других проверок Роспотребнадзора. Ведомство проводит их по всей Иркутской области. Под микроскоп и в пробирки попадают образцы самых разных сладостей.

Конфеты и шоколад проверяют сразу по нескольким параметрам, первый из которых – это, конечно же, срок годности продукта. Также специалисты обращают внимание на производителя: сладости обязательно должны сойти с конвейера промышленного производства: кустарные и авторские продукты не допускаются. В лабораториях подарки обязательно исследуют на наличие патогенных и условно патогенных организмов. И это ещё не всё! Визиты сотрудники Роспотребнадзора могут нанести и в места проведения массовых детских праздников, ведь их организаторы обязаны соблюдать определённые требования.

ЛЮДМИЛА БУРКОВА, начальник территориального отдела Управления РПН по региону в Усть-Илимске: «Это проведение своевременных уборок между мероприятиями, осуществление своевременного проветривания между ними. Фильтр нахождения больных детей с температурой и признаками ОРВИ и использование дезинфицирующих средств».