Перейти к основному содержанию

Уголовное дело возбуждено по факту гибели рабочих при ремонте Центра помощи детям в Тулуне

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/W6kBBXDr1OM

Не удалось уберечь жизни сразу трёх монтажников в Тулуне. Во время работ в траншее на мужчин обвалился грунт. Но, как оказалось, одним лишь нарушением техники безопасности объяснение этой истории не ограничивается. О неожиданных подробностях резонансного дела узнаете в следующем материале.

Сегодня работы на этом объекте в Тулуне не ведутся. Обвал грунта в этой строительной траншее оборвал жизни сразу трёх человек. Ещё двое находятся в больнице. Трагедия произошла вечером. Рабочий день уже закончился, но монтажники продолжали трудиться. Сказалось желание закончить побыстрее и сдать объект до Нового года. Установить тех, кто принял такое решение о сверхурочной работе, теперь предстоит специальной комиссия.

- Кто инициативу эту проявил?
- Следствие выясняет. На данном этапе прораб-бригадир, который находился, он остался там же.
- Плохо, выводы сделаем, на КЧС это рассмотреть, усильте контроль вообще по всем объектам.
- Сейчас полностью все пересматривается.

На объекте рабочим необходимо было подвести новую канализацию к местному Центру помощи детям. Здание пострадало в результате разрушительного летнего паводка. На ремонт соцобъекта из федерального бюджета выделили более 28 миллионов рублей. Однако, большие деньги не смогли гарантировать безопасность строителей. Известно, что все погибшие были жителями Иркутской области. Самому молодому только исполнилось 22 года.

КАРИНА ГОЛОВАЧЕВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «Следователями Следственного комитета выясняются все обстоятельства произошедшего, назначены судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются очевидцы произошедшего. По данному факту возбуждено уголовное дело».

Сейчас следователи уже установили, что погибшие строители были сотрудниками фирмы субподрядчика, которую в свою очередь нанял ещё один субподрядчик. В такой запутанной схеме найти тех, кто понесет ответственность за гибель людей, будет непросто. Но, как бы то ни было, в ближайшее время представители строительной фирмы должны выплатить семьям погибших денежные компенсации.