Перейти к основному содержанию

В Иркутске осуждён вербовщик международной террористической организации

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/JhqrhgPinA4

Строить сеть из вербовщиков по всему миру продолжают террористы. Эта проблема напрямую коснулась и жителей Иркутской области, в частности, Ангарска. Там вербовку вели... в одной из исправительных колоний!

Занимался этим 35-летний житель нашей страны. Накануне в Иркутске ему назначили наказание за эти деяния.

- В виде лишения свободы на 14 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, сроком на 1 год и 6 месяцев.

Наказание осуждённый будет отбывать первые 6 лет в тюрьме, следующие 8 - в колонии особого режима. За решёткой он уже не новичок. В Ангарске оказался за преступления, которые совершил в Московской области. Уже в колонии мужчина на протяжении 3 месяцев неоднократно обращался к другим заключённым с призывами к террористической деятельности. Предлагал войти в состав международной организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

Стоит сказать, что в нашем регионе пособников террористов выявляют не впервые. В ноябре обвинение предъявили 26-летнему гражданину Таджикистана. По версии следствия, он склонял жителей Иркутской области к вступлению в запрещённую в нашей стране организацию, а также участвовал в похищении людей, вымогательстве и незаконном сбыте огнестрельного оружия. Весной за пределы России до 2070 года выдворили братчанина. Он в мессенджерах общался с вербовщиками и даже предпринимал попытки выезда в Сирию, где собирался стать частью крупной террористической организации. Также в начале года стало известно, что в международном розыске находится ещё один бывший житель Братска. По данным федеральной службы безопасности, с 2015 года он принимает участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористов.