Перейти к основному содержанию

САЛЬМОНЕЛЛЁЗОМ ЗАРАЗИЛИСЬ 35 МАЛЫШЕЙ В ОДНОМ ИЗ ДЕТСАДОВ АНГАРСКА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JvD2xjs-gAo

В Ангарске закрыли детский сад. 50 его сотрудников, а также 211 дошкольников подверглись врачебному обследованию. Повод - сыпь, высокая температура и другие симптомы кишечной инфекции у многих детей и взрослых. Какой диагноз поставили заболевшим? И почему даже после проведения дезинфекции садик не спешат открывать? Ответы на эти вопросы мы искали вместе с нашими ангарскими коллегами.

Красные пятна по всему телу! Странную сыпь у своей двухлетней дочери обнаружила ангарчанка Юлия Горюнова. Ребёнка в сад не повела. И не зря! Симптом оказался не банальной аллергией, а признаком серьёзного заболевания.

ЮЛИЯ ГОРЮНОВА , ангарчанка: «Сыпь началась уже не просто маленькими пятнами, а уже прямо такими большими. И на лице, и на теле. Повсюду. А к вечеру вообще было страшно на неё смотреть. Ей уже ничего не помогало: ни "Зиртек", ни мази. Температуру сбиваешь, а она растёт до 39. Ребёнок лежит и не хочет ничего вообще. Позавчера узнала, что у нас сальмонелла. Нашли сальмонеллу».

Диагноз сообщил участковый педиатр. И не только Юлии! Про острую кишечную инфекцию у своих чад узнали родители ещё 35 малышей! Все заболевшие оказались воспитанниками 29-ого детского сада. Учреждение спешно закрыли на карантин. Калитка заперта вот уже полторы недели. Родители воспитанников не могут получить ответ, что происходит, когда сад заработает? На эти вопросы ответили журналистам. В администрации Ангарского городского округа сообщили: проверки здоровья детей и персонала завершены. У семи сотрудников сада обнаружены симптомы сальмонеллёза.

ОЛЬГА ЗАГОРОДНЕВА, начальник отдела дошкольного образования Администрации Ангарска: « В настоящее время производится отбор проб и смывов в здании для проведения исследований. Результаты исследований мы ожидаем 24 декабря. По качеству этих исследований будем принимать решение об открытии детского сада».

Решение принимать Роспотребнадзору. Его специалисты уже провели дезинфекцию в здании сада. Дальнейшие действия зависят от результатов эпидемиологического расследования. Их с нетерпением ждут родители более 200 ребятишек, ведь до сих пор большинство из них вынуждены находиться на больничном. А это совсем не те обстоятельства, в которых бы хотелось оставаться. Да ещё в канун Нового года!