Перейти к основному содержанию

Впервые за 11 лет в Прибайкалье зафиксирована естественная убыль населения

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/XXQLdsBzuNY

А вот как воccтановить численность или хотя бы сдержать уменьшение количества жителей Иркутской области, пока неизвестно. Но делать это необходимо. Впервые за 11 лет в Прибайкалье зафиксирована естественная убыль населения.

Связано это с несколькими факторами. Во-первых, в регионе значительно снизилась рождаемость. Во-вторых, куда масштабнее стали основные причины смертности жителей Прибайкалья. В Иркутской области лидерство по-прежнему остаётся за сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Также на естественную убыль населения влияют такие побочные, но не менее весомые факторы, как гибель людей в ДТП и на пожарах. Есть у этой проблемы ещё и социальная сторона. О ней мы сегодня попросили порассуждать экспертов. Их мнения прямо сейчас.

ВИКТОР ДЯТЛОВ, профессор исторического факультета ИГУ: «Естественно, что у мегаполисов возможностей больше по определению. Там больше ресурсов, там больше возможность выбора жизненных стратегий. Для человека очень важно реализоваться. И чем больше город, тем больше возможностей для самореализации. Если посмотреть движение населения по возрастам, то мы видим, что в нашем городе постоянно увеличивается население в возрасте 18-24 лет. А потом в возрасте 24-25 уменьшается. Это понятно почему: приезжают ребята учиться у нас, обучаются, а потом уезжают куда-нибудь в Москву, за рубеж или в Красноярск. Красноярск - город миллионник. И хотя там с экологической точки зрения я бы не очень хотел жить, но я понимаю, что там возможностей и ресурсов больше».

МАРИЯ ЛИСАУСКЕНЕ, доцент ИФИЯМ ИГУ: «Такого патриотического у этого поколения нет. И такой вот индивидуалистический, прагматический настрой, несмотря на то, что черта сегодняшней молодежи инфернальность, т.е. они не ждут т государства помощи личной, но тем не менее условия городские, областные они считают, что это должно делать государство, должно обеспечивать им комфортную среду и экологически чистую среду. И вот это основные мотивы и факторы, двигающие народ из Иркутска».