Перейти к основному содержанию

Иркутяне массово покупают живых крыс

Данильчик Ольга
https://www.youtube.com/embed/Ih8fZ03rnTU

Новогодние песни скоро будут в числе самых популярных у жителей региона, а ещё - крысы. Спрос на этих зверьков в Иркутске уже вырос в три раза.

Конечно, связано это с тем, что данное животное - символ наступающего по восточному календарю Нового года. И многие считают такой тотем лучшим подарком. Корреспонденты "Телеинформа", кстати, подсчитали, что в среднем по Иркутску покупка живого грызуна обойдётся в 340 рублей, а вот сувенир в виде крысы стоит значительно дороже - около 1200 рублей. И это один из самых высоких ценников в России. Как отмечают аналитики, в целом по стране спрос на символ наступающего года вырос более чем в два раза за год. И всё это вызывало бы только улыбку, если бы не одно, но весьма существенное НО.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, координатор Дома природы: «Прежде, чем покупать такое животное в качестве подарка, обязательно надо согласовать это с тем человеком, которому вы собираетесь его подарить. Чтобы было готово место, куда крыса приедет, чтобы был готов вольер, была готова еда. То есть крысу просто так принести в коробочке и сказать "На! делай, что хочешь", конечно, нельзя. Такие крысы либо погибнут от неправильного питания, либо будут сданы в такие зоопарки, как к нам. Конечно, мы всех примем. Конечно, мы готовы, что будет паломничество таких подарков через месяц-два. Мы, конечно, всех примем, но лучше до этого не доводить».