Перейти к основному содержанию

"По весточке": космические вершины

Карпова Василина

"Сказку в дереве" создали 20 мастеров в Иркутске. Это профессиональные резчики и самоучки. Кстати, своё умение решились продемонстрировать и ребята, которым не исполнилось и 14 лет. Таких смельчаков набралось аж 5 человек. Все они участники 1-ого Всероссийского конкурса резного искусства. Творческое соревнование закончилось, а работы остались. Их можно увидеть в усадьбе Сукачева. О других интересных новостях из разных уголков мира расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Нам всё же повезло жить в Сибири. Ну, хотя бы потому, что солнечных дней у нас в разы больше, чем в той же Москве. Да, и не надо особо далеко куда-то уезжать, чтобы увидеть звёздное небо. Кстати, о нём-то и космосе предлагаю сегодня поговорить.

Новый шаг в изучении космической погоды сделают иркутские ученые. Перед лучшими умами столицы региона стоит задача развивать новые системы для прогноза солнечной и геомагнитной активности. Главным помощником в этом для ученых станет солнечный телескоп. Прибор позволит измерять магнитное поле нашей главной звезды. Эти данные должны помочь предсказывать космическую погоду как на три дня и месяц, так и на более длительные сроки. На будущее стоит задача разобраться, как именно процессы в космосе влияют на атмосферу Земли.

Оказал огромное влияние на развитие российского авиастроения наш земляк советский конструктор вертолётов Михаил Миль. Недавно исполнилось 110 лет со дня его рождения. К этой дате приурочена премьера фильма "Небо измеряется милями". В картине мы увидим 50 лет из жизни авиаконструктора. Среди первых зрителей - коллеги и родственники Михаила Миля, по воспоминаниям которых и создавался портрет авиаконструктора. В российский прокат картина выходит 19 декабря.

Уже отправились в полёт на МКС часть новогодних подарков от Роскосмоса. К празднику было заказано 500 флисовых накидок, тысяча наборов настольных игр и столько же комплектов космической еды. Борщ и гороховый суп – на первое, гречка с мясом и треска с картофелем – на второе, творог с яблочным пюре и клюквенный морс – на десерт. А ещё космонавтов ждут 800 наборов с конфетами в виде планет Солнечной системы. Ёлочные игрушки тоже предусмотрены.

Покорили пока не космос, но Париж самарские студенты. Ребята стали лауреатами премии Национального космического агентства Франции за проект экспериментальной ракеты. Ее длина - чуть больше 2,5 метра, и она способна поднять на километровую высоту атмосферный зонд весом до 1,5 килограмма. Нам, рядовым жителям, до конца значимость таких проектов, наверное, не понять, но важнее другое - российская команда признана лучшей. А, кстати, за победу боролись 10 сильнейших команд из разных уголков мира.

Новых побед желаемы мы и вам. А ещё почаще любуйтесь звёздным небом: это поднимает настроение. До встречи!