Перейти к основному содержанию

Трое детей заболели гриппом в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/02d2WLMQ_WM

В зоне риска и дети, и взрослые, но именно малыши сейчас наиболее подвержены атаке вирусов. У троих маленьких иркутян за последнюю неделю уже выявлен грипп. Все дети посещали разные дошкольные учреждения. У всех разные штаммы вируса.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, заболевшие дети не были привиты от гриппа. Пока тяжелого течения инфекционного заболевания не наблюдается. Пациенты находятся на домашнем лечении. Вообще за неделю в Прибайкалье с симптомами ОРВИ обратились к медикам более 12 тысяч детей. Случаев заболеваний простудой среди взрослых в три раза меньше. Цифры хоть и не радуют, но пока данные показатели находятся ниже эпидемического порога, причём ниже на 45%.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Иркутской области: «Мы говорим о том, что грипп начинает циркулировать. Первые положительные находки у нас обнаружены. И, как и предполагалось, у нас на сегодняшний день циркулируют разные штаммы вируса гриппа. Это вирусы Н1N1, грипп Н3N5 и грипп В. То есть это все те штаммы, которые входят в состав вакцины. Мы готовились по этому эпидсезону, прививались».

В такой ситуации важно помнить и о профилактике простудных заболеваний. Нужно стараться как можно меньше находиться в местах массового скопления людей, надевать медицинские маски. Когда приходите домой, тщательно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривать помещения. При первых симптомах недомогания лучше не заниматься самолечением, а обратиться за медпомощью, чтобы предотвратить возможные осложнения.